Экологическое топливо из воды и углекислого газа

Экологическое топливо из воды и углекислого газа



Наука

Немецкий автопроизводитель Audi объявил о создании, совместно со своим партнером Sunfire «топлива будущего», которое будет создаваться из воды, углекислого газа и возобновляемых источников энергии. Так называемый "синтетический e-дизель" будет введен в коммерческую эксплуатацию в течение четырех месяцев на заводе в Дрездене.

В отличие от обычного дизельного топлива включающего примеси серы и масляную основу, новое топливо не отравляет окружающую среду. Оно также характеризуется высоким КПД при производстве - около 70%.

Создание топлива требует нагрева воды до 800 градусов по Цельсию для возникновения высокотемпературного электролиза. Полученный таким образом водород реагирует с двуокисью углерода в реакторе синтеза при высоком давлении и нагревании. Продуктом реакции является жидкость состоящая из длинных цепей гидроуглеродных композиций. Интересно, что это топливо может быть смешано с обычным дизельным топливом.

Экологическое топливо из воды и углекислого газа

Федеральный министр образования и научных исследований Германии Джоанна Ванка (Johanna Wanka) сообщила, что она уже испытала новое топливо в своей Audi A8. Сама компания надеется, что в ближайшие месяцы она будет в состоянии начать производство около 160 литров такого топлива ежедневно. Интересно, что стоимость "е-дизеля" будет находится в пределах 1-1,5 евро за литр, что почти не отличается от обычного топлива.

1

Теги: Audi, Sunfire, e-дизель, Топливо, Екология




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-04-2015, 21:18 | Просмотров: 2 598 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04857).