"Олимпиада роботов" DARPA

"Олимпиада роботов" DARPA



Робототехника

5 и 6 июня 2015 года в городе Помона (Калифорния) проводится крупнейший конкурс роботов - DARPA Robotics Challenge. Организатор соревнований - агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA), выделило призовой фонд в $3,5 млн.

Цель военных - определить, какая машина лучше всего приспособлена к борьбе с чрезвычайными ситуациями. Прямая трансляция события доступна на сайте конкурса.

Всего в соревнованиях участвуют 24 команды из разных стран мира. Победителем станет машина, которая в кратчайшее время сможет выполнить максимум из восьми задач (водить машину, поворачивать кран, просверлить стену, подниматься по лестнице, и т.д.). Победившая команда получит $2 млн, серебряный призер - один миллион, бронза - 500 тыс. "Конкурсанты" имеют определенную автономность в действиях, но в целом они работают под контролем человека оператора.

О DARPA Robotics Challenge (DRC), Пентагон объявил в начале 2013 года по рекомендации военных, финалист конкурса должен полностью заменить человека в период после чрезвычайных ситуаций, таких как аварии на японской АЭС "Фукусима -1 " утечка масла на Deepwater Horizon в Мексиканском заливе или распада шахты в Чили. Машина должна уметь свободно перемещаться по неровной поверхности и мусорыу использовать электрический и обычный инструмент, управлять транспортом и быть самодостаточной, чтобы управлять ее действиями смогли даже неквалифицированные люди.

1

Теги: DARPA Robotics Challenge, Робот, Конкурс




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 6-06-2015, 17:13 | Просмотров: 2 223 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00198).