Оживший зонд начал передавать информацию

Оживший зонд начал передавать информацию



Наука

Модуль посадки Philae, приземлился в прошлом году на комету Чурюмова-Герасименко при помощи зонда Rosetta. Этот факт стал действительно большим событием не только в 2014 году, но и в истории космической отрасли.

О том, как проходил заключительный этап 10-летней миссии зонда Rosetta, конечная цель которого - подход к небесному телу, под кодовым названием 67Р для запуска исследовательского модуля Philae, можно узнать в ранее опубликованных материалах на нашем сайте.

В середине ноября прошлого года, зонд Philae пробурил поверхность кометы и передал экспертам Европейского космического агентства (ЕКА), собранные данные о структурных особенностях грунта и структуре ядра. Вскоре, однако, устройство "впало в спячку" из-за низкого заряда батареи и невозможности сделать зарядку, за счет солнечных панелей. Причиной преждевременной спячки аппарата стала не совсем удачная посадка, так что Philae оказался в затененной области и не мог получить достаточно света, чтобы продолжить выполнение миссии. Кроме того, ЕКА не удалось определить его точное местоположение на поверхности 67Р.

Оживший зонд начал передавать информацию

Тем не менее, пребывание на расстоянии более чем 500 млн.км. от Земли и ряд технических проблем, вызванных трудностями посадки не смогли прервать миссию Philae . Несколько часов назад стало известно, что модуль снова вышел на связь.

По предварительным данным, комета 67P/Чурюмова-Герасименко за последние семь месяцев своего космического путешествия приблизилась к Солнцу, что позволило аккумуляторным батареям, зонда Philae получить необходимое количество энергии и подать "признаки жизни ".

Представители ЕКА от имени модуля Philae поприветствовали землян через его личный аккаунт в социальной сети Twitter, эта запись сразу же распространилась по всей Сети.

Оживший зонд начал передавать информацию

1

Теги: Philae, Rosetta, Зонд, Комета, Чурюмова-Герасименко




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-06-2015, 21:26 | Просмотров: 1 741 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0576).