Японский метеоритный дождь

Японский метеоритный дождь



Наука

Японский стартап ALE заявил, что в сотрудничестве с исследователями из различных университетов разрабатывает технологию, которая позволит организовать метеоритный дождь по запросу, сообщает портал CBS News.

Авторы проекта утверждают, что изобрели секретное химическое соединение, которое играет ключевую роль в моделировании природных явлений. Вещество будет упаковано в шарики диаметром около 3 сантиметров, которые затем будут "вытряхиваться" из микроспутника. Так же, как и природные метеориты (астероиды или обломки комет), искусственные аналоги загорятся при входе в атмосферу Земли со скоростью около 8 километров в секунду.

Стоимость метеорита оценивается примерно в 8,1 тысячи долларов. В ALE заверяют, что дожди будут достаточно яркими, чтобы быть замеченными даже в городах, при условии, что погода ясная.

Спутник-куб размером 50 сантиметров, который будет служить в качестве платформы для запуска метеоритов, находится в разработке. Ожидается, что он будет двигаться по орбите вокруг Земли с севера на юг на высоте от 400 до 500 километров в течение нескольких месяцев, после чего сгорит в атмосфере. Авторы отметили, что планируют изменить химическую формулу, чтобы следы от искусственного метеорита окрашивались в разные цвета.

Японские исследователи отмечают, что искусственные метеорные дожди интересны не только с эстетической точки зрения. Они могут быть полезны для науки. Аэрокосмический инженер Хиронори Сахара (Hironori Sahara), сотрудник Университета Токио, говорит, что исследование светового следа падающего метеорита может показывать температуру и плотность атмосферы на этой высоте, где было отмечено явление. Природные метеоритные дожди являются непредсказуемыми, но в случае шариками таких трудностей не возникнет.

1

Теги: ALE, Метеоритный дождь, Орбита, Атмосфера




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 9-07-2015, 17:29 | Просмотров: 1 915 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.09317).