Wi-Fi позволит "спец-назу" видеть сквозь преграды

Wi-Fi позволит "спец-назу" видеть сквозь преграды



Разное

Американские спецслужбы, используя разработки ученых из Университетского колледжа в Лондоне, с помощью Wi-Fi научились отслеживать перемещения человека в соседней комнате. Об этом сообщается на сайте IEEE Spectrum.

Движение объектов, оснащенных приемниками излучения, ученые предложили отслеживать, используя доплеровский сдвиг частоты излучения (возникающий от движения объектов) в Wi-Fi или мобильных сигналах.

Новая технология способна отслеживать перемещение людей за бетонной стеной толщиной до 25 сантиметров. По словам разработчиков, метод даже позволяет (из-за расположенного в руке смартфона) отслеживать человеческие жесты.

Работа специалистов заинтересовала спецслужбы. В частности, технология позволяет отслеживать перемещение людей за стенами, и осуществлять, в случае необходимости (например, террористической угрозы), их целенаправленное устранение.

Разработка ученых победила в конкурсе Engineering Impact Award. Церемония вручения премии состоялась 3-9 августа 2015 в Остине, штат Техас.

Предыдущая разработка по отслеживанию людей за стенами ученых из Массачусетского технологического института предлагала использовать отслеживание GSM и LTE сигналов. Однако, в отличие от инженеров-конструкторов Лондона, их радары являлись активными - они не только принимают, но и (для обнаружения движения) передают сигналы. Разработка британских ученых, лишенных такого недостатка.

0

Теги: Wi-Fi, Сигнал, Радар, Слежение, Спецназ




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 17-08-2015, 18:55 | Просмотров: 2 189 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05979).