Неодимовые магниты

Неодимовые магниты



Наука » Обзоры

Одними из самых востребованных магнитов являются неодимовые магниты. Они намного мощнее ферритовых магнитов (это соединения оксида железа Fe2O3 с оксидами других металлов) или магнитов из других сплавов. Сила сцепления неодимовых магнитов превышает собственный вес в 50-60 раз. Например, неодимовый магнит с размером с кулак может удержать вес до 400 кг.

Неодимовые магниты NbFeB состоят из сплава неодима, бора и железа и, помимо своей силы намагничивания, имеет высокую стойкость к размагничиванию, поэтому их используют при производстве жестких дисков. В аппаратах для магнитно-резонансной томографии также задействованы неодимовые магниты.

На самом деле, магниты неодимовые используют в различных сферах, кроме вышеперечисленных. Например, для магнитной обработки воды, в металлоискателях, двигателях, генераторах и даже для игрушек и украшений. В последнее время стала популярна игрушка-конструктор, состоящая из магнитных палочек и металлических шариков, позволяющая собирать различные комбинации. Но помните, что такой конструктор предназначен исключительно для взрослых, так как в нем содержатся мелкие детали.

А кто-то просто развлекается с магнитом и куском медной трубы), не заморачиваясь ни на какие игрушки.

6

Теги: Магнит, Неодимовые, Магниты, NbFeB, Игрушки




Новое по теме: Наука » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Наука » Обзоры
| 18-08-2015, 10:34 | Просмотров: 4 099 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.44965).