Россияне хотят выяснить правду об американцах на Луне

Россияне хотят выяснить правду об американцах на Луне



Наука

Российские энтузиасты сумели на протяжении четырех дней (с 1 октября), собрать более миллиона рублей на строительство и запуск космического аппарата микро категории, который должен произвести высококачественную съемку местоположения посадок ряда американских космических аппаратов миссии "Аполлон" на Луне. Сообщает РИА Новости со ссылкой на инициатора проекта Виталия Егорова.

Он отметил, что цель кампании - определить, является ли правдивой распространенная информация о приземлении американских астронавтов на естественном спутнике Земли. Кроме того, планируется снимать советские автоматические станции "Луна" и "Луноход", расположенных на поверхности небесного тела.

«Поток спонсоров, которые перечисляют суммы от 50 до 30 тысяч рублей, не иссяк», — отметил Егоров. По его словам, если объем финансирования превысит полтора миллиона рублей, дополнительные средства будут использованы для создания бортового компьютера для космического аппарата. В то же время энтузиасты рассчитывают на поддержку основных спонсоров или инвесторов, когда дело дойдет до стадии разработки программы запуска.

«До сих пор в обществе нет единства мнений, реальны ли были полеты астронавтов НАСА или это была имитация. Ответ хотят узнать представители обеих сторон, и стремление к истине объединяет их интересы», — отметил Егоров. Он надеется, что спутник может быть запущен на одной из Российских, Индийских или Китайских ракет, которые будут летать на Луну в следующем десятилетии.

На странице проекта на краудфандинговой странице Boomstarter указывается, что ее организаторы работают в частной российской космической компании "Даурия Аэроспейс".

С 2011 по 2015 американские спускаемые аппараты и станции, а также советские марсоходы находились во внимании спутника НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Егоров и его сторонники намерены повторить опыт LRO, но произвести съемку в более высоком качестве.

Миссия "Аполлон" была основана в США в 1961 году для реализации первого пилотируемого полета на Луну. Всего было шесть успешных посадок проведенных астронавтами на поверхности Луны (последняя - в 1972 году). Программа была остановлена в 1975 году.

Высадка американцев на Луне породила множество теорий заговора, называемых «лунным заговором". Скептики полагают, что на самом деле астронавты из США были не на спутнике Земли.

2



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-10-2015, 21:17 | Просмотров: 2 418 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05136).