39 световых лет до ближайшей екзопланеты

39 световых лет до ближайшей екзопланеты



Наука

Скалистая планета размером почти Землю, но характеризующаяся высокими температурами была обнаружена астрономами на относительно небольшом расстоянии от Солнечной системы. О новом небесном теле повествует журнал Nature.

GJ1132b являющаяся экзопланетой примерно в 1,2 раза больше, чем Земля. Она в основном состоит из железа и камня. Диаметр небесного тела около 15 тысяч километров, а масса на 60 процентов больше, чем масса Земли. Человек, стоящий на поверхности, чувствовал бы силу тяжести на 20 процентов больше, чем земная. Это ближайшая к Земле экзопланета - в три раза ближе к Солнечной системе, чем ранее обнаруженные.

Тем не менее, от своей звезды (карлик Gliese 1132, примерно в пять раз меньше, чем Солнце) планету отделяет очень короткое расстояние: последняя получает в 19 раз больше звездного излучения, чем Земля. Поэтому температура поверхности, по расчетам астрономов, колеблется между 136 и 306 градусами по Цельсию.

Таким образом, GJ1132b не слишком то пригодна для человека, но может иметь плотную атмосферу. Ученые считают, что она сильно напоминает Венеру. В ее атмосфере преобладает гелий и водород. Если ранее на поверхности GJ1132b существовала вода, кислород и углекислый газ также могут быть сохранены в атмосфере.

Астрономы надеются проверить эти гипотезы посредством наблюдения с помощью телескопов следующего поколения - например, телескопа Джеймса Вебба (будет запущен в 2018 году). Так ученые смогут увидеть цвет заката на планете - и, следовательно, "замерить" тепло, поднимающееся с "поджаренной" поверхности, а также скорость ветра.

Большинство известных астрономам каменистых планет гораздо горячее: температура поверхности там превышает две тысячи градусов. Ранее самая близкая к Солнечной системе скалистая планета земного типа была обнаружена на расстоянии 127 световых лет.

2



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 12-11-2015, 21:55 | Просмотров: 3 098 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03809).