«Лада-2» - оранжерейная установка для МКС

«Лада-2» - оранжерейная установка для МКС



Наука

"Роскосмос" пообещал возродить теплицу на российском сегменте МКС. Парниковое устройство нового поколения "Лада-2", над которым работают специалисты Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), в ближайшее время пройдет тест, после чего будет решаться вопрос о включении эксперимента "Растения" в научной программе полетов российских космонавтов. Предполагается, что парник доставят на станцию в конце 2016 или в начале 2017 года.

Не каждый знает, что ботаника в космосе старше пилотируемой космонавтики. Первые исследования о влиянии невесомости на растения возникли в 1960 году, когда вместе с собаками Белка и Стрелка были отправлены в космос семена некоторых растений. Эксперименты с высшими растениями были включены в научной программе российских космических станций. В 1979 году, на станции "Салют-6" наблюдался рост первых «космических» цветов - тюльпана, которые в течение 30 дней вырос до 50 см. и достиг стадии бутонизации.

На борту космической станции "Мир" была первая в мире автоматизированная оранжерея "Свет", в работе над которой по программе Интеркосмос приняли участие ученые из Болгарии.

«Лада-2» - оранжерейная установка для МКС

С 1990 по 2000 год, российские космонавты провели 6 экспериментов по выращиванию салата и других культур, редиса и пшеницы. Затем, в оранжерее "Лада" в период с 2002 по 2011 год было проведено 17 экспериментов с растениями гороха, ячменя, пшеницы, редиса и салатных культур.

Как указано в пресс-релизе «Роскосмоса», «впервые в мире было доказано, что растения могут долгое, время, сопоставимое с длительностью марсианской экспедиции, выращиваться в условиях космического полёта без потери репродуктивных функций и при этом формировать жизнеспособные семена». А в конце 2014 года космонавт Елена Серова прорастила в невесомости во влажной марле семена из яблок, несмотря на отсутствие оборудования.

1

Теги: Роскосмос, Лада-2, Оранжерея, Парник, МКС, Космос




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-01-2016, 18:06 | Просмотров: 3 655 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03445).