Blue Origin успешно запустила "БУ" ракету

Blue Origin успешно запустила "БУ" ракету



Наука

Компания Blue Origin американского предпринимателя Джеффа Безоса впервые успешно запустила и вернула на землю ранее использованную многоразовую ракету New Shepard и одноименную капсулу, предназначенную для суборбитальных полетов. Видео доступно на YouTube, сообщается на сайте BBC News.

Тесты были проведены 22 января 2016 на полигоне в Техасе. Капсула и одноименная ракета New Shepard взлетели вертикально и достигли высоты 101,7 км. Ранее, 23 ноября 2015 года, New Shepard достигла высоты 100,5 км. Таким образом, компания Blue Origin стала первой успешно запустившей ракету многоразового использования, уже бывшую в употреблении.

Многоразовая система New Shepard компании Blue Origin предназначена для перевозки на высоту более ста километров шести человек. Это тестирование явилось третьим за историю системы. Ракета впервые прошла тестирование в апреле 2015 года.

В дополнение к Blue Origin, есть несколько частных компаний, которые строят транспортные средства для суборбитальных полетов. Среди них - компании Virgin Galactic и Xcor, разрабатывающие, в отличие от предприятия Безоса, суборбитальные самолеты.

Ранее первая ступень ракеты Falcon 9, запущенной 22 декабря 2015 года с космодрома на мысе Канаверал с аппаратом Orbcomm, сделала мягкую посадку в десяти километрах от точки старта. В тот же день, Элон Маск, который является главой производителя ракет SpaceX, сообщил, что ступень вернулась в хорошем состоянии.

2

Теги: Blue Origin, New Shepard, Ракета, Орбита, Запуск




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 27-01-2016, 21:14 | Просмотров: 1 687 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04883).