Заработал новый спутник «Экспресс-АМУ1»

Заработал новый спутник «Экспресс-АМУ1»



Наука

Вещание с устаревшего спутника «Eutelsat 36A» 10 февраля частично было переведено на новый «Экспресс-АМУ1».

"Экспресс-АМУ1" (Eutelsat 36C) успешно запущен 25 декабря с космодрома Байконур.

Спутник оборудован транспондерами Ku- и Ка-диапазона для развития услуг телерадиовещания и доступа в интернет, в том числе непосредственного вещания, и широкополосной передачи данных на территории Европейской части Российской Федерации, а также Африки южнее Сахары. Космический аппарат «Экспресс-АМУ1» будет размещен на геостационарной орбите в позиции 36˚ в.д.

Заработал новый спутник «Экспресс-АМУ1»

Сейчас в орбитальной позиции 36°в.д. работают два космических аппарата: Eutelsat 36A и Eutelsat 36B. После начала работы "Экспресса-АМУ1" (Eutelsat 36C), спутник Eutelsat 36A будет переведен оператором в другую орбитальную позицию.

В российском луче Ku-диапазона будут продолжать работать два российских оператора непосредственного спутникового телевещания - НТВ Плюс и Триколор ТВ. Перевод вещания со спутника Eutelsat 36B будет произведен без перерыва приема программ для абонентов, но возможно всеже придётся частично перенастроить ресиверы.

«Экспресс-АМУ1» изготовлен по заказу ГП КС в рамках Федеральной космической программы России на 2006 – 2015 годы. Финансирование создания спутника осуществлялось за счет внебюджетных средств с использованием кредитных ресурсов, привлеченных в «Газпромбанк». Срок активного существования аппарата составляет 15 лет.

Заработал новый спутник «Экспресс-АМУ1»

Карта покрытия для "Экспресс-АМУ1" - (Eutelsat 36C)

3

Теги: Спутник, Eutelsat 36, Экспресс-АМУ1, ТВ, Байконур




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 22-02-2016, 10:06 | Просмотров: 4 092 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00184).