50 лет StarTrek, гаджеты предсказанные любимым сериалом

50 лет StarTrek, гаджеты предсказанные любимым сериалом



Разное

50 лет назад, 8 сентября 1966 года, на экраны вышла первая серия телесериала «Звёздный путь» (Star Trek). С тех пор было снято 726 серий космической оперы, 13 художественных фильмов, написано более 300 романов по мотивам «Звёздного пути» и вышло множество игр. Захвативший воображение миллионов сериал не только повествовал о дальних космических путешествиях, но и поднимал острые политические и социальные вопросы.

Интрига в вопросах освоения космического пространства нарастала, и сериал давал людям возможность заглянуть в фантастическое будущее. Впрочем, его сюжет не так уж сильно был оторван от реальности, как могло бы показаться, во всяком случае, когда дело касалось технологий.
Величайшее достижение «Звёздного пути» заключается в том, что телевизионное шоу для подростков вдохновило людей на создание технологий, изменивших облик современного мира.

1. Планшет
Сейчас планшетом никого не удивишь, однако впервые мы увидели его в руках капитана Джеймса Тибериуса Кирка (James Tiberius Kirk), командира корабля «Энтерпрайз» (Enterprise). Он пользовался «личным устройством доступа» с дисплеем и пером.

50 лет StarTrek, гаджеты предсказанные любимым сериалом

50 лет StarTrek, гаджеты предсказанные любимым сериалом

Несмотря на то, что с тех пор появилось несколько вариантов подобного устройства, планшет добрался до рынка только в 1989 г.

2. Компьютер с голосовым интерфейсом
Вы пользуетесь Siri, Alexa или Cortana? Это ещё одна технология, обязанная своим появлением «Звёздному пути». Данную технологию компания Apple внедрила на iPhone 4S в 2011 г., но идея возникла задолго до того в «Звёздном пути»: капитан Жан-Люк Пикар (Jean Luc Picard) регулярно отдавал приказы бортовому компьютеру «Энтерпрайз».

Впрочем, не только «Звёздный путь» стал источником идеи этой технологии. Cortana, виртуальный голосовой помощник от Microsoft, создана по образу и подобию искина из популярной игровой серии Halo.

3. Google Glass
Возможно, идея Google Glass и провалилась, но это ещё одна технология родом из «Звездного пути». В сезоне сериала «Звёздный путь: Глубокий космос 9» (Star Trek: Deep Space Nine) жители государства Доминион пользовались устройством виртуального отображения.

50 лет StarTrek, гаджеты предсказанные любимым сериалом

50 лет StarTrek, гаджеты предсказанные любимым сериалом

Оно существовало в двух видах — гарнитура для ношения на голове либо на плече — и позволяло владельцу обозревать пространство за пределами корабля. Конечно, это не совсем Google Glass, но сходство очевидное.

4. Видеоконференция
В 1966 г. телефоны были уже у многих, но ещё никому не приходила в голову идея видеоконференций на больших расстояниях. Первый серьёзный опыт удалённого общения был осуществлен в 2008 г. благодаря совместной работе АТ&T и Cisco. Качественная видеоконференция требует идеального сочетания звука, изображения и света.

На самом деле, зачатки этой идеи можно обнаружить в мультсериале «Джетсоны» (The Jetsons) 1962 года, а AT&T продемонстрировала версию данной технологии на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке 1964–65 гг. Тем не менее, в «Звёздном пути» она сыграла не последнюю роль. В первой серии «Ловушка для человека» (The Man Trap) технологией видеоконференции пользовался капитан Кирк, после чего она регулярно фигурировала в сериале.

5. Тяговый луч
Он действительно существует! К 2015 г. инженеры Великобритании разработали систему, способную захватывать, удерживать и перемещать небольшие предметы, не касаясь их. Используются для этого «акустические голограммы». Инженеры выявили, что небольшой предмет можно удерживать в воздухе, окружив его звуковыми волнами высокой мощности. Перемещение предмета контролируется последовательным переключением источников звука. Благодаря системе динамиков, испускающих ультразвук в сложной последовательности, инженерам удалось переместить объект размером с горошину с расстояния 300–400 мм.

50 лет StarTrek, гаджеты предсказанные любимым сериалом

Отдельно следует упомянуть телефон-раскладушку. Герои «Звёздного пути» связывались с припаркованным на орбите планеты кораблём при помощи устройства, напоминающего раскладной телефон. Размером это устройство не слишком отличается от современного телефона, хотя по функциям и ограничено.

50 лет StarTrek, гаджеты предсказанные любимым сериалом

Осталось дождаться появления варп-двигателя, телепорта и голографической палубы.

50 лет StarTrek, гаджеты предсказанные любимым сериалом

0

Теги: StarTrek, Юбилей, 50 лет, Гаджеты, Предсказания, Технологии, Сериал, Планшет




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 9-09-2016, 18:48 | Просмотров: 2 279 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07539).