Google создает реалистичный синтезатор речи

Google создает реалистичный синтезатор речи



Робототехника

Сейчас довольно несложно понять, говорит реальный человек, или же речь идёт об искусственном преобразовании текста в речь. Но в скором будущем робот может заставить поверить в то, что разговор ведётся с настоящим человеком — всё благодаря новому искусственному интеллекту WaveNet, разработанному командой Google DeepMind.

DeepMind ранее уже несколько раз отличилась в создании рабочих алгоритмов нейронных сетей — например, команда создала искусственный интеллект AlphaGo, который оказался весьма хорош при игре в го и обошёл одного из лучших игроков в эту настольную игру.

Сейчас разработчики используют два основных метода для создания программ генерации человеческой речи. Один подразумевает использование огромной коллекции слов и фрагментов речи, произнесённых одним человеком, из-за чего сложно манипулировать со звуками и интонациями голоса. Другой формирует слова электронно, в зависимости от того, как они должны звучать — интонации здесь задавать проще, но результат звучит гораздо менее естественно.
Чтобы создать синтезатор, звучащий близко к человеческой речи, команда в качестве входящих данных передала нейронной сети аудиозаписи реальных людей. WaveNet обучается соответствию текста определённым формам колебаний волны и затем на основании этой базы знаний формирует из текстовых отрывков отдельные звуковые волны.

Участвовавшие в тестировании люди оценивали новый метод в сравнении с другими алгоритмами на слух. Предпочтение было отдано WaveNet — этот ИИ звучал наиболее «по-человечески» из всех представленных. DeepMind заявляет, что их метод сокращает дистанцию между самыми лучшими синтезаторами и настоящей человеческой речью более чем вдвое. В эксперименте участвовали тексты на английском и китайском. Команда, впрочем, отмечает, что пока WaveNet не может применяться в приложениях.

1



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 13-09-2016, 12:00 | Просмотров: 3 001 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 3 (0.0015).