Российские операторы связи будут вынуждены перейти на отечественное оборудование

Российские операторы связи будут вынуждены перейти на отечественное оборудование



Разное

В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказался проект «дорожной карты» по импортозамещению телекоммуникационного оборудования в России в 2016–2020 гг. Документ предусматривает перевод российских операторов связи и центров обработки данных на оборудование отечественного происхождения. Предполагается, что к концу десятилетия на долю такой техники будет приходиться до 85 % аппаратной инфраструктуры операторов и дата-центров.

Отмечается, что текущее состояние телекоммуникационной отрасли в стране характеризуется её зависимостью от зарубежных производителей оборудования и электронной компонентной базы. Такие аппаратные решения при этом доминируют практически во всех сферах. Поэтому авторы проекта считают необходимым стимулировать импортозамещение.

Российские операторы связи будут вынуждены перейти на отечественное оборудование

В частности, как отмечается, необходимо обеспечить «государственный суверенитет в стратегически важной телекоммуникационной отрасли за счёт создания благоприятных политических, экономических и технологических условий». Речь идёт о том, чтобы на 50 % снизить НДС, налог на прибыль и социальные платежи для российских производителей телекоммуникационного оборудования, а также пошлины на импортные комплектующие, которые необходимы для его производства. В то же время пошлины на ввоз готового импортного телекоммуникационного оборудования предлагается, напротив, поднять на 50 %.

Кроме того, авторы проекта указывают на необходимость ввести законодательный запрет на закупку иностранного телекомоборудования при наличии отечественных аналогов госорганами и компаниями с госучастием. Наконец, для всех операторов связи с 2017 года предлагается ввести запрет на применение иностранного оборудования и программного обеспечения в некоторых сферах деятельности.

1

Теги: Оборудование, Импортозамещение, Сеть, Телекомуникации, Отечественный, Обновление, Связь




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 13-09-2016, 11:45 | Просмотров: 2 410 | Комментарии (3)



Комментарии:

РЕГИНА

0
Давно пора было сделать!!!!

5 октября 2016 12:33

артемич25

0
Сомневаюсь, что такой законопроект примут.

6 октября 2016 10:18

mari1552

0
Не знаю как отечественное телекоммуникационное оборудование по качеству и цене, а вот наши ПК Депо Компьютерс очень даже хороши.

7 октября 2016 12:31


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04009).