Российские учёные зарядили смартфон с растояния 1,5 км

Российские учёные зарядили смартфон с растояния 1,5 км



Наука

Ракетно-космическая корпорации (РКК) «Энергия» испытала в действии наземную установку, предназначенную для беспроводной передачи энергии. Эксперимент увенчался успехом: с помощью лазерного луча мощностью 5 Вт была произведена зарядка мобильного телефона на расстоянии 1,5 км. Как пояснили РБК представители пресс-службы РКК «Энергия», передача лазерного луча осуществлялась при помощи специальной излучающей и принимающей установок, которая преобразовала луч в энергию. Теперь системе предстоит пройти аналогичные испытания на орбите.

При этом инженеры ракетно-космическая корпорации в успехе технологии нисколько не сомневаются и прочат ей большое будущее. Ожидается, что уже через пару-тройку месяцев специалисты предприятия смогут заряжать на расстоянии небольшой беспилотник, а через год система станет пригодна и для работы с «большим профессиональным беспилотником».

Российские учёные зарядили смартфон с растояния 1,5 км

В космическом эксперименте планируется передавать энергию с МКС на транспортный грузовой корабль «Прогресс», который будет отведен от станции на расстояние один –два километра. Для калибровки системы наведения луча на испытательном полигоне РКК подготовили специальную трассу и разместили на ней излучатель и приёмник на расстоянии 1,5 км друг от друга. По оценке разработчиков, КПД всего тракта составляет 10–20 %, однако уже сейчас имеется всё необходимые для того, чтобы повысить его до 30 %.

Подобные лазерные системы в перспективе позволят передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, оборудованные приёмниками-преобразователями. Это открывает новые горизонты в освоении космического пространства. Впрочем, технологии можно найти и более «приземлённое» применение — как вариант, приспособить для проверки удалённых объектов на наличие взрывчатых веществ, что позволит сотрудникам правоохранительных органов работать на безопасном расстоянии от предполагаемого места взрыва.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-10-2016, 21:13 | Просмотров: 1 934 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07861).