Новый рекорд скорости передачи данных с помощью лазера

Новый рекорд скорости передачи данных с помощью лазера



Наука

Германский центр авиации и космонавтики (DLR) объявил об установлении рекорда скорости передачи данных при помощи лазера в свободном пространстве. Отмечается, что в ходе экспериментов с применением специально разработанного оборудования удалось осуществить передачу информации на расстояние приблизительно 10,5 км. Пропускная способность канала связи при этом достигала 1,72 Тбит/с.

Для сравнения: по статистике Akamai Technologies, сейчас средняя скорость проводных веб-подключений в мировом масштабе составляет 6,3 Мбит/с, а в России — 12,2 Мбит/с. Лидером по скорости интернет-доступа остаётся Южная Корея: здесь пользователи имеют интернет-канал шириной в среднем 29,0 Мбит/с.

Новый рекорд скорости передачи данных с помощью лазера

Достижение немецких исследователей открывает новые перспективы по предоставлению высокоскоростного интернет-доступа в отдалённых регионах. Предполагается, что лазерная система может быть использована для установления связи с геостационарными спутниками. В результате не придётся прокладывать волоконно-оптические линии.

Новый рекорд скорости передачи данных с помощью лазера

Правда, прежде чем технология сможет найти применение на практике, учёным предстоит обеспечить стабильность канала связи в условиях прохождения лазерного пучка через земную атмосферу.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-11-2016, 13:28 | Просмотров: 2 308 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04567).