«Союз-СТ-Б» успешно стартовал.

«Союз-СТ-Б» успешно стартовал.



Наука

В субботу, 28 января 2017 года, в 04:03 по московскому времени со стартовой площадки в Гвианском космическом центре был осуществлён успешный запуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б».

Гвианский космический центр — космодром, расположенный вблизи города Куру во Французской Гвиане. Создание стартового комплекса для ракет «Союз-СТ» на этом космодроме началось в 2005 году, после предварительного подписания соответствующих соглашений. Первый пуск «Союз-СТ» с этой площадки состоялся в октябре 2011-го; с тех пор ежегодно осуществляются 2–3 старта.

«Союз-СТ-Б» успешно стартовал.

Нынешний запуск произведён по заказу испанской компании Hispasat. Ракета «Союз-СТ-Б» стартовала с космической головной частью в составе разгонного блока «Фрегат-МТ» и телекоммуникационного спутника Hispasat AG-1.

«Союз-СТ-Б» успешно стартовал.

Через 9 минут 22 секунды прошло штатное отделение разгонного блока и космического аппарата от третьей ступени ракеты-носителя. Через 32 минуты после старта спутник отделился от разгонного блока. В результате, аппарат массой более 3 тонн был выведен на геопереходную орбиту.

«Союз-СТ-Б» успешно стартовал.

Добавим, что спутник Hispasat AG-1 предназначен для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, в том числе цифрового телевидения, высокоскоростного интернет-доступа, мобильной и фиксированной связи. Аппарат будет обслуживать пользователей Европы, Канарских островов и Южной Америки.

1

Теги: Союз-СТ-Б, Ракета, Запуск, Спутники, Космос




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 30-01-2017, 17:39 | Просмотров: 2 151 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04128).