Простой ремонт светодиодной лампы

Простой ремонт светодиодной лампы



Бытовая техника » Обзоры

Несмотря на заявленную производителями надежность LED ламп, в реальности оказываться что они выходят из строя очень даже часто.

На большенство светодиодных ламп предоставляться гарантия 1-2 года, и при наличии упаковки можно обменять лампу на новую. Но бывает так что времени и нервов, при обмене лампы, тратиться намного больше чем себестоимость лампы.

Простой ремонт светодиодной лампы

Разбираем лампочку, например канцелярским ножом.

Простой ремонт светодиодной лампы

В большинстве случаев выходит из строя один из светодиодов, визуально его можно обнаружить по потемнению или подгоранию. Если визуально все в порядке, тогда определяем сгоревший светодиод при помощи дополнительного источника питания, светодиоды в таких лампах обычно используются 9 вольтовые...

Соблюдайте правила безопасности с включенной и разобранной лампой, так как на светодиодах присутствует высокое напряжение.

Простой ремонт светодиодной лампы

В нашем случае, после включения, оказалось нерабочих 2 светодиода.

Для восстановления работоспособности лампочки достаточно убрать подручным инструментом, неисправный светодиод и взамен его поставить перемычку в виде капли припоя. Если под рукой нет паяльника, теоретически перемычку можно сделать и токопроводящим клеем.

Простой ремонт светодиодной лампы

После такого ремонта, мощность лампы снижается на мощность равную количеству убраных светодиодов. Например в нашем случае из 8 Вт осталось только 5,7 Вт. Из плюсов, это то что лампа будет греться меньше, что продлит ее срок службы.

В идеале конечно лучше заменить светодиоды, но это уже без полной разборки лампы сделать не получиться, и времени на такой ремонт нужно затратить больше чем стоит сама лампа...

4



Новое по теме: Бытовая техника » Обзоры


Тематические новости:


Категория: Бытовая техника » Обзоры
| 1-02-2018, 15:16 | Просмотров: 7 852 | Комментарии (2)



Комментарии:

Саша

0
Такой ремонт не долговечен и не практичен т.к. каждый сгоревший светодиод замененный перемычкой давал падение напряжения и теперь на оставшиеся светодиоды идет завышенное напряжение питания что существенно сократит их ресурс а так как в лампах встречаются светодиоды с падением напряжения 9 вольт то установка перемычки восстановит работу на несколько минут работы лампы. В таком случае более логично в замен резистора поставить ограничительный (компенсирующий) резистор на место светодиода который придется подобрать экспериментально.

20 февраля 2018 22:17

Ri7

0
В таких лампах не напряжение а ток стабилизируется, при уменьшении количества светодиодов ток не меняется, а вольты падают.

20 февраля 2018 22:39


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03295).