Повторная переработка литиевых аккумуляторов

Повторная переработка литиевых аккумуляторов



Наука

Сейчас литиевые аккумуляторы выпускаются в относительно небольших объёмах, но рост парка электромобилей изменит ситуацию в другую сторону.

Пройдёт несколько лет и объём отработанных литиевых аккумуляторов превысит несколько миллионов тонн в год.

На данный момент утилизируется приблизительно 5% отработавших свой ресурс литиевых аккумуляторов. Это маленькая цифра на фоне ожидаемого спроса на данный вид аккумуляторов.

Перед учёными стоит задача создать техпроцесс по доступной утилизации аккумуляторов или, в идеальном случае, по повторному использованию материалов в новой продукции. Такой техпроцесс разработан в лаборатории Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California San Diego).

Повторная переработка литиевых аккумуляторов

Профессор Женг Чен (Zheng Chen) разработал технологию восстановления материала катода отработанной литиевой батареи. Техпроцесс с небольшими изменениями одинаково подходит для восстановления любых видов литиевых аккумуляторов.

Отработанный катод, лишившийся большей части ионов лития и с нарушенной кристаллической решёткой соединения, помещается в щелочной раствор с солями лития. Затем происходит быстрый и кратковременный нагрев смеси до 800 градусов по Цельсию, после чего раствор медленно остывает. Из прошедшего такую обработку материала батарея будет работать как новая. Тесты в лаборатории показали, что аккумулятор с катодом из восстановленного материала ни в чём не уступает аккумулятору с катодом, изготовленным из свежего сырья.

Данная технология позволяет экономить земные ресурсы, отходы не будут засорять окружающую среду, и аккумуляторы после такой переработки будут стоить дешевле. Для внедрения техпроцесса в производство необходимо создать автоматизированную систему извлечения катодов из аккумуляторов вне зависимости от формфактора батарей и адаптировать лабораторные операции до промышленного уровня.

3



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-02-2018, 14:12 | Просмотров: 3 161 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.0025).