Новый вариант управления дронами

Новый вариант управления дронами



Беспилотники

В наше время никто не удивляется различным беспилотным летательным аппаратам, и система управления ими определенно не очень отличается. Однако сотрудники Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария) разработали систему управления беспилотными летательными аппаратами с помощью движений своего тела. В этом случае, после серии тестов, исследователи пришли к выводу, что этот метод намного удобнее, чем стандартное управление джойстиком.

Команда разработчиков во главе с Дженнифер Милбрадт и Сильвестро Миццером. Во-первых, ученые пригласили 17 добровольцев и нанесли инфракрасные ярлыки на их тела, после чего их попросили «повторить движения беспилотного летательного аппарата», которые проходили через виртуальное пространство. Добровольцам было предложено перемещать свое тело, поскольку казалось удобным и логичным. Кто-то растягивал руки, кто-то «плавал», а кто-то просто наклонил тело в правильном направлении.

Опираясь на полученные данные ученые, разработали максимально интуитивную систему управления и применили связку датчики-дрон в обратном направлении. Теперь люди управляли виртуальным летающим аппаратом и не дублировали его движения. Волонтеры «охотились» за белыми облаками в виртуальном пространстве. Как заявили участники эксперимента,

«Было легче контролировать дрона своим телом, чем кажется. Это гораздо более интуитивно, чем работа с пальцами с помощью джойстика, что позволяет переключать внимание на поиск целей и контроль окружающей среды».

Но на этом разработчики не остановились и применили систему чтения движений тела к реальному квадрокоптеру в реальном мире. Под руководством оператора квадрик должен был пройти небольшой путь препятствий. Авторы разработки вполне довольны тем, что они преуспели и надеются, что их технология может быть очень полезной.

«Умение управлять самолетом своими движениями формируется быстрее, чем умение управлять джойстиком. Конечно, джойстик - отличный способ, и пилоты-дроны доказывают это на соревнованиях. Однако мы заметили, что некоторые люди его находят трудно понять, как обращаться с джойстиком по ряду причин, но почти каждый может наклонить тело в разных направлениях».

1



Новое по теме: Беспилотники


Тематические новости:


Категория: Техника » Беспилотники
| 31-07-2018, 08:15 | Просмотров: 1 613 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05253).