8-ядерные процессоры AMD Montreal в 2009 году

8-ядерные процессоры AMD Montreal в 2009 году
микропроцессоров, и одной из самых интересных потенциальных новинок станут первые восьмиядерные решения, известные под кодовым обозначением Montreal.

Согласно полученным данным, процессоры должны появиться на мировом рынке в течение 2009 года, а официальная презентация должна состояться в ходе релиза новой серверной платформы Piranha.




Компьютеры

Компания Advanced Micro Devices официально представила общественности свои планы относительно будущего микропроцессоров, и одной из самых интересных потенциальных новинок станут первые восьмиядерные решения, известные под кодовым обозначением Montreal.

Согласно полученным данным, процессоры должны появиться на мировом рынке в течение 2009 года, а официальная презентация должна состояться в ходе релиза новой серверной платформы Piranha.

Отметим, что главными особенностями Montreal станут: поддержка системной шины HyperTransport 3.0, интегрированный контроллер DDR3-памяти, 1 Мб кэш-памяти второго уровня на каждое ядро и до 12 Мб разделяемой кэш-памяти L3.

Процессоры Montreal будут работать совместно с чипсетами AMD RD890S и RD870S, пару для которых составит южный мост SB700S. При этом, в качестве одного из компонентов платформы Piranha выступят и графические адаптеры R700 ATI FireGL и ATI Fire MV.

Естественно, новые процессоры будут обладать высокой вычислительной мощностью, которую крайне необходимо использовать с максимальной эффективностью. Именно для реализации этой цели разработчики внедряют новую концепцию - APU (Accelerated Processing Unit), которая предполагает интеграцию на одном кристалле центрального процессора, как такового, но также и наличие графического ядра. По всей видимости, впервые с APU общественность познакомится во время выхода на рынок мобильной платформы Shrike - ее выход запланирован на вторую половину 2009 года, а затем решение оккупирует и сектор настольных компьютеров, и, по всей видимости, серверных систем.

По материалам: 3D News

0

Теги: AMD, Montreal, Процессор, Ядро




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 18-12-2007, 14:58 | Просмотров: 3 413 | Комментарии (1)



Комментарии:

poli

0
Все однако хорошо выглядит - как будет на самом деле ?

20 декабря 2007 00:51


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0509).