Первый смартбук от Qualcomm

Первый смартбук от Qualcomm



Компьютеры

Согласно слухам, витающим в кругах близких к «чипмейкерам», на рынке нетбуков к концу года развернется нешуточная борьба за передел рынка. На сцену готовится выйти новый и достаточно «агрессивный» игрок – компания Qualcomm со своей долгожданной платформой Snapdragon. В июне стартуют продажи первого устройства на этой платформе – коммуникатора Toshiba TG01. Но основное направление для Snapdragon – смартбуки.

По словам CEO Xandros Андреаса Типалдоса (Andreas Typaldos), смартбук это тот же нетбук, но на архитектуре ARM (от Qualcomm или Freescale) с интегрированным модулем 3G, 10-часовым временем автономной работы и низкой стоимостью. Другими словами, это мощный смартфон с большим дисплеем в корпусе ноутбука.

В настоящее время к показу на Computex готово 15 различных моделей смартбуков и ещё 30 появятся к концу года. Весьма вероятно, что смартбуки не будут конкурировать с нетбуками, а образуют отдельный класс устройств. Границей раздела станет не столько архитектура процессоров, сколько отсутствие на смартбуках ОС Windows. Ещё одной отличительной чертой нарождающегося класса станет быстрый старт системы. В отличии от той же Windows, загрузка ОС на смартбуке будет напоминать выход обычного смартфона из режима ожидания. В число компаний, которые покажут устройства с Snapdragon на Computex, входят такие бренды как Acer, ASUS, Foxconn, HTC, LG, Samsung и Toshiba.

По материалам: 3D News

0

Теги: Qualcomm, Snapdragon, Смартбук, Платформа




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 27-05-2009, 21:51 | Просмотров: 2 855 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06408).