А вы знаете как делают USB-флэшки?

А вы знаете как делают USB-флэшки?



Компьютеры

Несколько лет назад USB-накопители пришли на смену архаичным дискетам и перезаписываемым компакт-дискам. Большой объем, высокая скорость передачи информации, мобильность – вот основные преимущества вездесущих «флэшек», без которых представить жизнь офисного работника, инженера и программиста в наше время невозможно. С каждым днем USB-накопители становятся все доступнее и совершеннее – их физические размеры уменьшаются, а емкость растет.

Наверняка многие из вас задумывались о том, как же все-таки делают флэшки, ведь на деревьях эти устройства не растут и в поле их не выращивают. Ответить на этот вопросы любопытных пользователей недавно взялись инженеры Kingston, пригласившие журналистов понаблюдать за процессом создания USB-накопителя от «начала до конца».

На первом этапе сотрудники фабрики помещают пластины, выполненные из текстолита, в специальные кассеты. Затем на них наносится паяльная паста, с помощью которой впоследствии будут закрепляться чипы и другие элементы.

После нанесения паяльной пасты, будущие флэшки проходят процедуру оптического контроля, в ходе которой автоматическое устройство проверяет качество качество работы техники на предыдущем этапе производства.

Следующий этап – размещение чипов. Для этого используется специальный станок, работающий с огромной скоростью. Затем флэшки отправляются в другой агрегат, где на пластины устанавливаются USB-коннекторы. Примечательно, что все станки и агрегаты способны изготавливать несколько моделей флэшек, инженеру лишь стоит задать необходимую программу.

После установки чипов и коннекторов пластины попадают в печь, где все элементы спаиваются. Следующий этап создания накопителей – AOI (Automatical Optical Inspection, Автоматическая оптическая проверка), где проводится очередная проверка пластин на наличие дефектов и брака.

После AOI пластины режут и флэшки обретают свой "практически окончательный" вид. Теперь их необходимо поместить в корпуса самых разных форм и размеров. Однако перед этим накопители должны пройти еще один набор тестов – на этот раз на чтение/запись информации.

В ходе производства флэшек также применяются ручной труд – сотрудницы компании собственноручно наклеивают на корпуса устройств соответствующие наклейки. После этого накопители снова загружаются в машины, где их помещают в розничную упаковку.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 27-08-2009, 19:36 | Просмотров: 8 958 | Комментарии (1)



Комментарии:

Wiй

0
А когда-то платы паяли "волной"...

1 сентября 2009 08:26


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04308).