Супер-охотник на браконьеров

Супер-охотник на браконьеров



Транспорт

Международное общество по охране дикой природы Sea Shepherd приобрело уникальную новозеландскую 24-метровую суперлодку Earthrace, перекрасило её, дало новое имя и новую, довольно необычную работу.

Earthrace — это биодизельный скоростной тримаран, который в прошлом году установил мировой рекорд по кругосветному путешествию для судов с мотором: за 60 дней вокруг Земли. В мае 2009 года владельцы рекордного аппарата выставили его на продажу по цене в $1,5 миллиона.

В конце же октября было объявлено, что тримаран удалось приобрести обществу Sea Shepherd. Футуристического вида "прокалыватель волн" получил новое имя — Ady Gil, в честь Эди Гила, спонсора, чьи средства помогли природозащитникам заполучить в свой флот неповторимое судно.

Обводы судна заставляют вспомнить приёмы технологии Stealth. Малой заметности для радаров способствует и материал корпуса – углеродные композиты. А после перекраски в чёрный цвет супертримаран стало трудно обнаруживать ещё и визуально (фотографии LIFE/Phil Walter/Getty Images, Sea Shepherd).

В настоящее время на борту Ady Gil завершаются кое-какие переделки, а 7 декабря этот аппарат покинет Перт, чтобы на пару с флагманским судном Sea Shepherd — Steve Irwin — отправиться к берегам Антарктиды, где будет три месяца нести дежурство в сезон нелегальной охоты на китов.

Sea Shepherd, Ady Gil

Максимальная скорость Ady Gil составляет (по разным данным) 45-50 узлов (83-93 км/ч), что наряду с огромными топливными баками (на 6 тысяч километров пути) делает этот аппарат уникальным перехватчиком в море. Новый капитан Ady Gil — Пол Уотсон (Paul Watson), президент и основатель Sea Shepherd, намерен с помощью своего самого быстрого "новобранца" оперативно блокировать японские китобойные гарпунные суда, физически не давая им преследовать морских животных.

Заместитель гендиректора общества Чак Свифт (Chuck Swift) оптимистично смотрит на совместную работу двух судов организации: "С этим флотом и некоторыми другими сюрпризами мы остановим китобойный промысел в заповеднике Антарктики".

По материалам: Membrana

0

Теги: Sea Shepherd, Ady Gil, Earthrace, Тримаран, Судно




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 13-11-2009, 14:57 | Просмотров: 6 641 | Комментарии (3)



Комментарии:

stepan

0
Вот проклятые японцы- всех китов выбьют

13 ноября 2009 23:09

ZOG

0
Отлично было бы на него поставить выдвижной 12,7 или 14,5 с хорошей оптикой и системой наведения. Думаю щас это несложная задача. Кстати думаю что такая езда с реальной стрельбой по мудакам пользовалась бы спросиком.

4 декабря 2009 14:09

Turan

0
Морские пастухи-молодцы,пошли Бог им удачи ! Было бы таких людей в мире побольше,многих бы экологических проблем не было бы.Жаль,нельзя утопить японцев...

10 сентября 2010 21:17


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04148).