Экономные нанотрубки

Экономные нанотрубки



Наука

Специалисты из Иллинойского университета разработали память нового типа, характеризующуюся сверхмалым энергопотреблением. По сравнению с выпускаемой сейчас флэш-памятью, она потребляет в 100 раз меньше энергии, работая при этом быстрее. Использование новой памяти в мобильных устройствах позволит существенно увеличить время их автономной работы, уверены участники проекта.

Принцип работы флэш-памяти построен на хранении электрического заряда. Это связано с использованием высокого напряжения для записи и приводит к сравнительно малому быстродействию памяти. Одним из перспективных направлений разработки альтернативной памяти является создание памяти, построенной на использовании фазового перехода. К сожалению, ячейки такой памяти из материалов, обладающих необходимыми свойствами, также требуют больших затрат энергии на переключение.

Память, Нанотрубки

Специалистам университета удалось решить эту проблему, существенно уменьшив размеры ячеек. Роль проводников поручили углеродным нанотрубкам, а ячейкой памяти стало микроскопическое количество вещества, помещенное в разрыв между двумя участками нанотрубки. Переключение ячейки в состояние «1» или «0» осуществляется пропусканием небольшого тока по нанотрубке. Конструкция хорошо видна на иллюстрации, полученной с помощью электронного микроскопа, где две крайние ячейки находятся в замкнутом состоянии, а средняя — в разомкнутом.

К достоинствам такой памяти, наряду с малым энергопотреблением относятся долговечность и невосприимчивость к магнитным полям.

Разумеется, речь идет лишь о проверке концепции с помощью прототипа. Сроки коммерциализации разработки пока не названы.

По материалам: IXBT.com

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-03-2011, 19:58 | Просмотров: 3 471 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03293).