Ученые выростили в "пробирке" работающий сфинктер

Ученые выростили в "пробирке" работающий сфинктер



Медицина

Ученые института регенеративной медицины Уэйк Форест успешно вырастили первый функционирующий анальный сфинктер, тем самым проложив путь к излечению многих деликатных недугов.

Напомним, что сфинктеры — это круговые мышцы, выполняющие множество функций в человеческом теле, и дисфункции некоторых из них могут иметь известные негативные последствия для качества жизни человека.

«По сути, мы вырастили „запасной“ сфинктер, который однажды может помочь нашим пациентам. Это первый искуственно сконструированный из живых тканей сфинктер, в составе которого находятся как мышцы, так и нервные клетки,» — говорит Халил Битар (Khalil N. Bitar), профессор регенеративной медицины института Уэйк Форест.

Одним из главных требований к сфинктеру, как и к любой другой мышце (помимо силы), является способность адекватно реагировать на управляющий нервный импульс. До сегодняшнего дня недостаточная «управляемость» была ключевой проблемой выращиваемых в лаборатории мышечных тканей.

Именно эта проблема была решена профессором Битаром: на начальном этапе человеческие мышечные клетки и нервные клетки мышей были посеяны в круговую форму с питательной средой, где они впоследствии сформировали каркас выращиваемого сфинктера, а затем и полноценный орган. Начальная стадия заняла 9 дней, тогда как весь процесс — 6 недель, сообщает ScienceDaily.

После этого выращенные сфинктеры были пересажены под кожу мышам (не в качестве замены имеющемуся органу). Через 25 дней были проведены контрольные исследования, которые показали, что в искусственных сфинктерах, как и в их естественных аналогах, проросли кровеносные сосуды, а также дополнительная нервная ткань, «подключившая» сфинктеры к нервным системам лабораторных мышей.

Таким образом, мы стали на шаг ближе к выращиванию человеческих мышц из наших собственных клеток.

4

Теги: Мышцы, Искуственные, Сфинктер, Нервы, Здоровье




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 19-08-2011, 16:32 | Просмотров: 5 519 | Комментарии (2)



Комментарии:

vov32

0
Наконец-то!!!!!!

20 августа 2011 17:43

куран канамэ

0
ну все, теперь можно без страха долбиться в попу

21 августа 2011 09:08


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 8 (0.08033).