Самый компактный и дешевый УЗИ

Самый компактный и дешевый УЗИ



Медицина

Сейчас даже самые маленькие аппараты УЗИ имеют огромные размеры. Однако благодаря инженерам компании Butterfly Network, скоро в продаже появятся УЗИ аппарат, который легко поместиться в кармане, при этом имея аналогичные характеристики.

Помимо компактности, данное устройство также будет и в несколько раз дешевле.

В отличие от традиционных аппаратов УЗИ, разработка инженеров из Butterfly Network под названием iQ по размеру похожа на ручку от обычного аппарата УЗИ (отдаленно напоминающую электробритву).

Обычные аппараты УЗИ используют приборы с кристаллами кварца, проходя через которые электрический ток заставляет их вибрировать и испускать ультразвуковые волны, проходящие сквозь ткани человека. Отражаясь по-разному от разных анатомических структур, волны возвращаются обратно, что улавливается датчиком. Изменения преобразуются в электрический импульс и проецируются на экране в виде привычного нам изображения.

Портативный Butterfly Network вместо кварца имеет в своей конструкции емкостные ультразвуковые преобразователи - металлические пластины, зажатые между двумя электродами, которые интегрированы непосредственно в чип устройства. На одном чипе помещается около 9000 таких структур, которые могут посылать и получать звуковые волны и преобразовывать их в трехмерные изображения.

В качестве экрана аппарата может быть использован любой смартфон или планшет.

Стоимость прибора на данный момент составляет около $ 1900, что намного дешевле в сравнении с обычными УЗИ, цены на которые в пределах $ 14 000 - 120 000.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США уже выдало разрешение на использование Butterfly Network iQ в медицинских целях, в том числе в гинекологии, урологии, обследовании сердца, сосудов, мышечной ткани и костных структур.

По словам руководителя Butterfly Network, портативный УЗИ будет очень прост в использовании.

1



Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 10-02-2018, 15:09 | Просмотров: 2 286 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 5 (0.01274).