Первый молибденитовый чип

Первый молибденитовый чип



Наука

Исследователи из Лаборатории электроники и структур наномасштаба (Laboratory of Nanoscale Electronics and Structures – LANES) разработали прототип микрочипа, который выполнен из молибденита (дисульфид молибдена). Использование этого материала вместо традиционного кремния позволяет повысить производительность микросхем, а также уменьшить их габаритные размеры.

Созданный образец способен выполнять пока лишь простейшие базовые операции бинарной логики. Но, как отмечают ученые, прототип показывает возможность создания и более сложных микросхем на основе молибденита.

Использование молибденита позволяет уменьшить размеры транзисторов и, соответственно, и самих чипов. В отличие от кремния, молибденит можно напылять тончайшим слоем толщиной всего в три атома. В таком состоянии он остаётся стабильным, тогда как кремний при толщине слоя менее двух нанометров уже страдает от окисления.

На этом достоинства молибденита перед кремнием не заканчиваются. Благодаря своим физическим свойствам, этот материал может использоваться в приложениях гибкой электроники. Что касается сроков коммерциализации устройств на базе молибденита, то данный вопрос пока остаётся открытым.

0

Теги: Молибденит, Чип, Микросхема, Прототип




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-12-2011, 19:36 | Просмотров: 3 883 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07336).