Нелетальные лазерные винтовки SMU 100 для полиции

Нелетальные лазерные винтовки SMU 100 для полиции



Разное

Августовские массовые погромы, прокатившиеся по крупнейшим городам в Англии, поставили перед местными правоохранительными органами вопрос об эффективности действий полиции против стихийных массовых акций. Возникает нужда в арсенале нелетального оружия, которое временно нейтрализует человека, не нанося ущерба его здоровью в долгосрочной перспективе.

Такое оружие разработал один из бывших сотрудников Королевского ВМФ Великобритании, изначально оно создавалось для использования против пиратов в Сомали. SMU 100 имеет размеры винтовки и аналогичным образом выглядит, но на самом деле это лазерный излучатель, который временно ослепляет и дезориентирует человека. В отличие от большинства видов нелетального оружия, дальность действия винтовки составляет 500 метров.

Специалистам британского МВД еще предстоит подробнейшим образом исследовать SMU 100 на предмет возможных долгосрочных проблем со здоровьем, которые вызывает (или не вызывает) ослепление лазером. Разработчик утверждает, что подобных последствий винтовка не вызывает, и это показали первые испытания системы. Эффект от излучателя сравним со взглядом невооруженным глазом на солнце, это неприятно, но относительно безопасно, если быстро зажмурить глаза и отвернуться. Стоимость SMU 100 составляет 25 тысяч фунтов стерлингов.

0



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 15-12-2011, 18:41 | Просмотров: 5 574 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06439).