Nvidia закрыла возможность разгона новых мобильных GPU

Nvidia закрыла возможность разгона новых мобильных GPU



Компьютеры

На рынке ПК, вероятно, наиболее активно развивающимся сегментом были и остаются видеокарты. Даже производители процессоров не могут похвастаться таким впечатляющим ростом производительности из поколения в поколение. И по такому параметру, как число транзисторов, GPU уже давно обогнали CPU.

Возможно, по этой причине, ускорение 3D-карты постепенно перестало представлять интерес для большинства обычных пользователей. По крайней мере, с практической точки зрения. Производительность топовых решений, выпущенных 2-3 года назад, достаточно, чтобы играть в любые современные игры. То же самое можно сказать и о решениях среднего сегмента, но с поправкой на графические настройки. Очень бюджетные модели никогда не позиционируется как игровые. На сегодняшний день разгон приобрел больше спортивный интерес.

Но компания Nvidia, по-видимому посчитала, что такие возможности совершенно излишние вовсе. Дело в том, что владельцы мобильных графических решений с драйверами GeForce GTX 900M при обновлении (347,29) обнаружили, что разгон GPU стал невозможным. Обращение в службу поддержки Nvidia подтвердило, что это не ошибка. Кроме того, пресс-секретарь назвал ошибкой раннюю возможность разгона новых видеокарт мобильного сегмента GeForce, и теперь она якобы пофиксена.

Как уже известно, архитектура второго поколения Maxwell обладает достаточно низким энергопотреблением, и позволяет значительно увеличить скорость GPU по сравнению с контрольными значениями. Причины, почему в Nvidia решили лишить пользователей этой возможности, пока не ясны. Компания объясняет это тем, что ноутбуки не предназначены для разгона, поскольку они не могут отводить повышенное количество энергии в виде тепла. Но прежде, всем нуждающимся этот факт не мешал, и новые решения Nvidia, в связи с сокращением тепловыделения, и вовсе не должны создавать проблемы с охлаждением.

0

Теги: NVIDIA, GeForce GTX, Разгон, Видеокарта, GPU




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 15-02-2015, 15:18 | Просмотров: 1 936 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0.00145).