Пластиковые шестеренки для автомобиля

Пластиковые шестеренки для автомобиля



Транспорт

Одна из причин использования металлических деталей при производстве автомобилей заключается в устойчивости металла к деформации, в отличие от легкого и хрупкого пластика. Но недавно сотрудники Центра перспективной техники и технологии Die при университете Гифу (Япония) разработали пластиковую шестеренку, армированную углеродным волокном, которая на начальных тестированиях оказалась достаточно прочной. Настолько прочной, что ее можно использовать в производстве автомобилей.

Наиболее слабое место у шестеренок — это зубчатая часть. Именно в ней были добавлены тонкий слой углеродного волокна, которое используют в самолетах. Такая технология позволила укрепить слабые места и продлить срок службы таких шестеренок.

За счет использования пластика и экономного применения углеродного волокна производство таких деталей обойдется дешевле, чем металлических, к тому же они значительно легче.

Исследователи планируют начать производство деталей из пластика в сочетании углеродным волокном в 2017 году, пока же продолжают различные тестирования.

1

Теги: Шестерня, Углеродное волокно, Пластик




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 28-04-2015, 09:15 | Просмотров: 3 163 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.02296).