Сим-карты по счету в одни руки

Сим-карты по счету в одни руки



Разное

В России появилась инициатива ограничить максимальное количество мобильных номеров, которые могут быть выданы на одного человека. Это предложение обсуждалось на закрытом заседании Общественной палаты, как сообщают "Известия".

Согласно исходной публикации, участники приняли предварительное решение, согласно которому каждый гражданин России не может владеть более чем десятью номерами.

Взявшие инициативу члены Палаты заявили, что операторы регулярно продают большие стаки номеров людям, до тысячи штук в одни руки. Эта возможность используется в основном для рекламных целей (для массовых рассылок) и с целью мошенничества (кражи денег с банковских карт).

Одной из причин по которой началось обсуждение, стали данные, предоставленные банкирами. Только в июне и июле пользователями "фиктивных" мобильных номеров, то есть, мошенниками снято со счетов крупнейших банков сотни миллионов рублей. Ежегодные потери финансовых институтов от таких действий оцениваются в миллиарды рублей. Более точные данные не приводятся.

Государственной поддержки инициатива Общественной палаты, как предполагалось, не получила. Центральный банк отказался комментировать положение. Министерство экономического развития и Министерство связи считает, что такая мера ущемляет законные права граждан в России. Сотовые операторы также считают, что ограничение не снизит уровень мошенничества, но отрицательного воздействует на конституционные права граждан.

Это не первая спорная инициатива Общественной палаты в 2015 году. Предыдущие предложения так же вызвали бурю обсуждений. Ранее было предложено сократить рабочий день в пятницу и введение в России "налога на Google».

1

Теги: Сим-карта, Номер, Мобильный, Сотовая связь, Продажа




Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 4-08-2015, 20:40 | Просмотров: 2 106 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0701).