Открыты первые соревнования по нанофутболу

Открыты первые соревнования по нанофутболу
сейчас в Атланте, американский Национальный институт стандартов и технологий (NIST) проводит первый в мире чемпионат по нанофутболу, демонстрирующему достижения полупроводниковых технологий и микроэлектромеханических систем.




Наука

В рамках международного чемпионата роботов RoboCup 2007, проходящего сейчас в Атланте, американский Национальный институт стандартов и технологий (NIST) проводит первый в мире чемпионат по нанофутболу, демонстрирующему достижения полупроводниковых технологий и микроэлектромеханических систем.

Во "взрослом" чемпионате роботов-футболистов инженеры выставляют свои творения в нескольких категориях: четырёхногие, гуманоидные, средние и малоразмерные машины, модели-симуляторы и спасательные роботы. Но одновременно на нынешнем слёте робототехников, как говорится, вне зачёта, впервые были выставлены роботы-футболисты микрометровых размеров, гоняющие микрометровые мячи.

В следующем году организаторы RoboCup намерены ввести специальную для таких машинок лигу нанограммовых роботов (Nanogram League). Пока же пять команд из различных университетов и институтов США, Канады и Швейцарии показали возможности своих нанофутболистов в товарищеских встречах.

Вообще-то, размеры этих роботов составляют десятки (а некоторых моделей — и несколько сотен) микрометров, но зато вес — всего от нескольких нанограммов до нескольких сотен нанограммов, что и дало название новой лиге.

Люди управляли этими машинками через компьютерный интерфейс, отслеживая их движение по монитору, на который выводилась картинка с микроскопа, снимающего футбольное поле по размеру не крупнее зёрнышка риса.

В нынешних показательных соревнованиях роботы должны были продемонстрировать максимальную скорость прохождения 2-миллиметрового поля с мячом (его диаметр равен диаметру человеческого волоса), забивая гол в одни и другие ворота последовательно, слалом с мячом же, вокруг "защитников" (полимерных столбиков), на время и, наконец, наибольшее количество голов, забитых за три минуты.

На этом видео (AVI-файл, 48,7 мегабайта) вы можете посмотреть гол в исполнении нанофутболиста из швейцарского федерального технологического института (ETH Zürich).

По материалам: Membrana

0

Теги: RoboCup, Робот, Футбол, Чемпионат, Наноробот




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 3-07-2007, 22:54 | Просмотров: 2 746 | Комментарии (2)



Комментарии:

Ivan

0
Нечем людям занятся, так они роботов мучают

4 июля 2007 18:39

anonymous @ 92.125.70.118

0
Афтар, ты где сдесь НАНО роботов увидел? нано - это 10 в -9 степени! Для имбицилов- ЭТО меньше толщины волоска!

29 июня 2008 19:30


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03656).