Почти невидимый проекционный экран

Почти невидимый проекционный экран
отличающийся высокой чистотой и прозрачностью, а также способностью создавать "плавающие" в воздухе изображения.

CristalLine может быть любой формы. Внизу: так выглядит спроецированная радуга со стороны зрителя (с улицы). С обратной стороны экрана (из магазина) можно увидеть лишь совершенно прозрачное стекло.




Аудио Видео

Германская компания Woehburk готовит к выходу на рынок новый проекционный экран CristalLine, отличающийся высокой чистотой и прозрачностью, а также способностью создавать "плавающие" в воздухе изображения.

CristalLine может быть любой формы. Внизу: так выглядит спроецированная радуга со стороны зрителя (с улицы). С обратной стороны экрана (из магазина) можно увидеть лишь совершенно прозрачное стекло.

Пока этот экран не используется, он выглядит как очень чистое (почти невидимое) стекло (прозрачность его может достигать 91%). При этом у стекла нет рамки — экран выглядит как витринное стекло, висящее в креплениях или установленное на подставке.

Однако при включении видеопроектора (размещённого с обратной стороны) на экране возникает светлое и качественное изображение. Любопытно, что увидеть его можно только с лицевой стороны, а со стороны проектора стекло кажется по-прежнему совершенно прозрачным и пустым.

Такого эффекта удалось добиться благодаря сочетанию нескольких слоёв из антибликового покрытия, стекла (обычного или акрилового на выбор) и особого "наноструктурного" ионного отражающего слоя, выполняющего роль собственно экрана.

Отсутствие у этого слоя видимой для невооружённого глаза структуры позволяет проецировать на CristalLine картинку с разрешением HDTV и выше — тут всё зависит лишь от возможностей проектора.

CristalLine будет выпускаться в различных размерах, вплоть до 135 дюймов по диагонали (примерно 2 х 3 метра). Также можно будет составлять из таких листов экраны большего размера (рамок у стекла ведь нет). Причём технология и выбранные материалы позволяют создавать такие экраны любой формы: не только прямоугольные и совсем не обязательно плоские.

Добавим, что ранее мы уже рассказывали о создании в Японии прозрачного (и к тому же говорящего) экрана. Однако он работал с прямой проекцией, а отражающий слой там был выполнен по иной технологии.

И японское, и немецкое изобретения наиболее успешно должны работать в качестве рекламного (информационного) щита в магазинах и развлекательных центрах. Именно тут как нельзя кстати придётся эффект парящего полупрозрачного изображения.

По материалам: Membrana

0

Теги: Woehburk, CristalLine, Экран, Изображение, Проекция




Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 16-07-2007, 19:14 | Просмотров: 3 160 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05721).