Nissan Fuga управляет газом и тормозом самостоятельно

Nissan Fuga управляет газом и тормозом самостоятельно

Утверждается, что Fuga станет первым серийным авто, в котором будут устанавливаться одновременно обе системы. Обе опции нацелены на снижение вероятности возникновения ДТП.




Транспорт

Компания Nissan заявила о намерении с декабря 2007 г. предлагать автомобили представительского класса Fuga в комплектациях с интеллектуальными системами, управляющими педалью газа и круиз-контролем (Intelligent Pedal и Intelligent Cruise Control).

Утверждается, что Fuga станет первым серийным авто, в котором будут устанавливаться одновременно обе системы. Обе опции нацелены на снижение вероятности возникновения ДТП.

Система интеллектуального управления педалью газа, основываясь на показаниях установленного в переднем бампере радара, отслеживает дистанцию и относительную скорость от транспортного средства, движущегося впереди. При обнаружении риска столкновения система «выталкивает» обратно педаль газа, если она была нажата, световым и звуковым сигналом сообщает водителю о необходимости снижения скорости, а при отсутствии своевременной реакции инициирует торможение самостоятельно.

Новая Nissan Fuga управляет газом и тормозом самостоятельно

Круиз-контроль с «повышенным интеллектом» также анализирует показания переднего радара, что расширяет диапазон поддерживаемых скоростей от обычного для подобных систем 5-100 км/ч до 0-100 км/ч. То есть, если едущий впереди автомобиль полностью остановится, Fuga с активным Intelligent Cruise Control самостоятельно остановится за ним следом. Кроме того, круиз-контроль получает данные от бортовой системы GPS-навигации, что позволяет автоматически сбрасывать скорость перед крутыми поворотами. Для выбора между режимами использования той или иной функции будет предусмотрен переключатель на руле.

По материалам: 3D News

0

Теги: Nissan, Fuga, Автомобиль, Управление, Интелект, Круиз-контроль




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 20-12-2007, 16:01 | Просмотров: 3 523 | Комментарии (1)



Комментарии:

Mehanik

0
Вещь неплохая, но так сказать дорогая:-) Да и о скажем так 120 км/ч ничего не говорилось, а с этого можно предположить, что 130-140 км/ч по автобану не поженёшь, а вить иногда так хочется:-) Развечто там есть специальные опции, настройки - позволяющие двигатся так как тебе хочется, но в более безопасном режиме)

21 декабря 2007 10:10


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.051).