Nissan воплощает в реальность руль-джойстик

Nissan воплощает в реальность руль-джойстик
самым перспективным. Свои концепт-кары, которые вместо механической связи “руль-колеса” используют электрическую связь по проводам (англ. by wire), показали уже многие автопроизводители.


Транспорт

Рано или поздно, но нам придется ездить именно так – по проводам. Тенденции последнего времени показывают, что этот способ управления автомобилем становится самым перспективным. Свои концепт-кары, которые вместо механической связи “руль-колеса” используют электрическую связь по проводам (англ. by wire), показали уже многие автопроизводители.

Одна особенность – если до этого момента система управления по проводам представлялась как одна из технических новинок какого-нибудь умопомрачительного концепта, то сегодня Nissan представляет образец автомобиля, который создан специально для того, чтобы обкатать технологию управления по проводам. Это означает, что готовность новой системы близка к установке на серийные автомобили.

Nissan, EA2 Concept

Nissan выпустил прототип под названием EA2 Concept. За основу взят обычный Nissan Murano, который лишили привычной рулевой рейки и рулевых. Вместо механических соединений для контроля основных систем, таких как рулевое управление, тормоза и системы трансмиссии, используется технология, которую Nissan назвал X-by-Wire. Избавление автомобиля от множества крупногабаритных деталей устраняет некоторые ограничения по трансформации передней части салона.

Путем замены обычных механических соединений гибкими проводами рулевое управление и тормозная системы смогли стать компактнее и свелись только к органам управления (рулю-джойстику и педалям) и исполнительным механизмам. При этом механизмы устанавливаются непосредственно на колесах, а органы управления могут быть размещены где угодно и как угодно. Попади к нам какие-нибудь инопланетяне в виде, скажем, octopus sapiens (осьминог разумный), то приспособить эргономику земных автомобилей под строение тел чужеродных тварей не составит труда.

Nissan, EA2 Concept

Устранив лишние детали управления, ниссановцам удалось расширить внутреннее пространство автомобиля. Длина салона увеличилась на 110 мм по сравнению с обычным Murano первого поколения и достигла значения 2600 мм. Это позволило скомпоновать пассажирские места так, что в автомобиль легко вместился комфортабельный третий ряд кресел и вместимость увеличилась до семи пассажиров.

К тому же рулевое колесо получило “пространство для трансформации”, его теперь можно сделать более компактной формы, как на данном Nissan EA2, или вовсе превратить в джойстик, а то и в сенсорный экран, по которому направление движения автомобиля задается простым движением руки. Nissan также предложил откидывать руль для облегчения посадки в автомобиль и выхода из него.

Nissan, EA2 Concept

Система управления тормозами по проводам (brake-by-wire system) позволила уменьшить рабочий ход педали благодаря использованию электрической системы вместо механического привода и гидравлического усилителя тормозов. Заменяющая рычаг переключения передач электрическая система (shift-by-wire system) позволяет размещать орган управления коробкой передач в любом месте салона автомобиля и избавиться от центрального тоннеля. В этом случае на стоянке автомобиль можно использовать полноценее и перемещаться без ограничений по всему салону.

Не последнее преимущество системы X-by-Wire – это снижение веса автомобиля, а в результате повышения эффективности – уменьшение вредных выбросов и снижение расхода топлива.

По материалам: Autonews

0



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 12-05-2008, 14:28 | Просмотров: 8 099 | Комментарии (5)



Комментарии:

NeMaN

0
Угу ..., я посмотрю как эти электронные кишки будут работать в наши сибирские 40 градусные морозы !!!

12 мая 2008 18:17

ivan

0
А стоимость?

14 мая 2008 01:18

Евгений

0
А когда двигатель не заведен - не работает нихрена... Заглох на высокой скорости - пиши "пропало"...

15 мая 2008 02:25

Mehanik

0
... Для Инвалидов будет конечно удобней и можеьт во благо, а так я как-то больше механике пока доверяю.... не дай Бог что-то гдето коротноет и машина сама свернёт напрмер в право при бюольшой скорости..... или агрегаты отвечающие за блокировку тормозов поворот колеса выйдут с строя.... стрёмно.... хоть тех.прогресс и велик, но как-то к электронике еще не достаточно доверия..... И потом - как насчёт " Чувствовать машину, чувствовать руль, тормоз.... к этому привыкать надо годами)))

20 июля 2009 15:03

Kizlyar

0
2 NeMaN: Работать они будут явно лучше, чем гидравлические системы. Электричество не загуствает и не замерзает ;) 2 Евгений: А стартер у вас тоже при остановленном двигле не работает? ;) Вся эта электроника-электромеханика может полноценно проработать десятки минут от аккумулятора (который скорее всего будет дублирован). 2 Mehanik: Это всё вопросы надёжности. На самолётах давно уже повсеместно используются электродистанционные системы управления. В больших аэропланах подругому просто ни как - силёнок не хватит у человека. А сейчас и леталки поменье, типа истрибителей делают с полным отсутствием механичекой связи. Уж в авиации-то надёжности внимание уделяют немалое. Что же до привычек - это да, тут не поспоришь. Но это дело времени.

5 августа 2009 22:03


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04568).