Инновационная система торможения автомобиля

Инновационная система торможения автомобиля



Транспорт

Американская компания TRW Automotive Holdings разработала инновационную интеллектуальную систему экстренного торможения (AEB — automatic emergency braking). Ее цель – снижение ущерба при лобовом столкновении на больших скоростях. О принципе работы новой системы рассказывает РБК daily.

На автомобиль устанавливаются радиолокационные датчики дальнего и среднего диапазонов, а в салон, на зеркало дальнего вида ставится видеокамера, нацеленная на дорогу. Датчики контролируют дальние зоны, оценивают расстояние до объекта впереди и скорость сокращения дистанции. Видеокамера охватывает широкое пространство фронта и способна различать и классифицировать объекты.

Данные мониторинга поступают на блок управления, который обрабатывает сведения каждые 40 миллисекунд и оценивает обстановку в режиме реального времени.

Если возникает опасность столкновения, например, с другим автомобилем, программа оценивает его неотвратимость. Если авария неизбежна, активируются тормозные механизмы и происходит максимально эффективное экстренное торможение, уменьшающее силу удара. Остановка происходит под контролем системы стабилизации курсовой устойчивости, которая может оптимизировать траекторию тормозного пути с учетом дорожного покрытия.

Однако эксперты полагают, что новая система подойдет только водителям с небыстрой реакцией – новичкам или пожилым людям. При агрессивной манере вождения и интенсивном маневрировании в потоке машин, она "определенно распознает вероятность столкновения и сама станет источником ДТП", — считает руководитель отдела тюнинга и дополнительного оборудования официального дилера Volkswagen "Урарту Моторс" Павел Ляменков.

По материалам: NEWSru

0

Теги: TRW, AEB, Автомобиль, Торможение, Авария




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 16-06-2008, 11:21 | Просмотров: 5 055 | Комментарии (2)



Комментарии:

shan

0
В Киеве с такой системой далеко не уедешь.

19 июня 2008 00:48

Mehanik

0
Согласен! В киеве вообще проехать надо без тормозов быть самому а не машине:) Как бы такая система да и правду беды не наделала -0 вдруг чего собъется, например камера, локаторы и прочия.... Ненадежностью попахивает... А вот водилам которые дремлют за рулем самое но....

19 июня 2008 01:09


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05271).