Телевизор Sharp на солнечных батареях

Телевизор Sharp на солнечных батареях



Аудио Видео

Сегодня солнечными батареями, которые должны снабжать энергией электронные устройства, оснащают лишь портативные аппараты, такие как мобильные телефоны, музыкальные плееры и пр. Разумеется, пока широкого распространения подобные элементы не получили, однако разработчики не намерены сдаваться, и постепенно наращивают ассортимент электроники, за обеспечение питания которой отвечают солнечные батареи. А вот стационарные устройства пока ограничиваются подключением к электросети, которое пока является наиболее приемлемым с точки зрения стоимости, удобства в использовании и пр.

Тем не менее, на токийской выставке CEATEC компания Sharp показала неожиданный экземпляр жидкокристаллического 52-дюймового телевизора, питание которого осуществляется от солнечных батарей. Рабочее устройство подключалось к массиву фотоячеек, расположенных на полу.

Sharp, Телевизор, Солнце

К сожалению, производитель не указывает какая часть потребляемой системой энергии приходится именно на «солнечную» энергию. А значит, не совсем ясно насколько эффективным оказывает переход на использование экологически чистой энергии – скорее всего, на данном этапе развития солнечных батарей, их использование неприемлемо с точки зрения стоимости установки и выгоды от ее применения. Пока не говорится и о планах Sharp в отношении показанного прототипа, а значит, ожидать скорого начала коммерческого использования солнечных батарей для питания телевизионных систем не стоит.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 9-10-2008, 13:23 | Просмотров: 4 253 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

0
а если ставить на крышу- на юге , например на базе отдыха...

10 октября 2008 17:15


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05859).