В америке строят электрические "заправки"

В америке строят электрические "заправки"



Транспорт

Проект Better Place, предусматривающий широкомасштабное распространение электромобилей и строительство сетей "заправок" для них, находит новые "лучшие места" для собственной реализации. О безоговорочной поддержке проекта на днях заявила Калифорния, а немногим ранее – Австралия.

Напомним, что компания Better Place действует в содружестве с альянсом Renault-Nissan. Стартовавший лишь год назад проект уже добился впечатляющих успехов. Первую национальную сеть электрозаправок согласился построить Израиль, затем то же самое сделала Дания, и теперь, после позитивного прогноза немецких аналитиков, новые страны-участницы присоединяются к "зелёной" инициативе чуть ли не каждый месяц.

Так, в октябре было объявлено о решении создать "электромобильную" инфраструктуру в австралийском штате Виктория и потратить на это $676 миллионов. А 20 ноября Better Place радостно сообщила о долгожданном успехе на родине — в Калифорнии (если брать шире – в США).

Better Place

Развёртывание сети таких "заправочных столбиков" должно начаться уже в 2010 году.

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер, в очередной раз назвав Калифорнию "мировым лидером в области борьбы с глобальным потеплением и поощрения использования возобновляемых источников энергии", отметил большой потенциал государственно-частного партнёрства с Better Place. Аналогично высказались мэры городов штата.

Лучшим местом для Better Place калифорнийцы назвали Bay Area, прибрежный регион, окружающий Сан-Франциско и Сан-Пабло. Затратив на инфраструктуру ни много ни мало миллиард долларов, американцы намерены построить в Калифорнии 250 тысяч электрозарядок, 200 станций обмена аккумуляторов и центр управления всем этим хозяйством к 2012 году. Как раз к этому времени должны "созреть" массовые электромобили, обещанные, кстати сказать, не только альянсом Renault-Nissan.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 1-12-2008, 16:10 | Просмотров: 4 725 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

1
попробуй откажи Терминатору... сам от электричества когда-то питался...

4 декабря 2008 18:05


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04341).