Пентагон будет наблюдать за миром с дирижабля

Пентагон будет наблюдать за миром с дирижабля



Наука

Представители Пентагона заявили о планах инвестировать 400 млн долларов в разработку гигантского дирижабля, который сможет летать над поверхностью Земли на высоте 20 тыс. м в течение 10 лет, обеспечивая постоянное наблюдение за перемещением военной техники, самолетов и даже людей.

«Это абсолютно революционная разработка», - говорит о будущем дирижабле Вернер Дам, научный сотрудник военно-воздушного ведомства США. – «Он будет представлять собой нечто среднее между спутником и самолетом-шпионом».

137-метровый дирижабль позволит американским военным следить в постоянном режиме за движением сил противника. Он может быть полезен, например, для наблюдения за границей между Афганистаном и Пакистаном. Военные и раньше использовали аэростаты для разведывательных целей. Например, их применяли для наблюдения за территорией вокруг военных баз в Ираке. Однако главное отличие нового дирижабля от предыдущих аппаратов состоит в том, что он сможет летать на высоте 20 тыс. м, что делает его практически невидимым с земли и неуязвимым для многих портативных ракетных установок и большинства истребителей.

Гигантский дирижабль будет оборудован радаром, который обеспечит большие возможности для наблюдения по сравнению с системами AWACS и JSTARS, устанавливаемыми на самолеты.

Военно-воздушное ведомство США уже подписала соглашение с DARPA на разработку дирижабля, его прототип будет готов к 2014 году.

По материалам: Zhelezyaka

0

Теги: Пентагон, Дирижабль, Рзведка, Наблюдение




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-03-2009, 12:54 | Просмотров: 3 247 | Комментарии (2)



Комментарии:

Евгений

0
Их страна тонет в параше, а они по-прежнему вбухивают миллионы долларов в военные разработки...

18 марта 2009 19:23

shan

0
к тому времени и ракеты такие появятся.

18 марта 2009 23:47


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.10275).