Ультрафиолетовая вспышка для фотокамер

Ультрафиолетовая вспышка для фотокамер



Аудио Видео

Американские ученые создали новую систему, которая позволяет делать снимки без эффекта красных глаз и других артефактов изображения, вызываемых вспышкой. Об этом сообщает New Scientist.

В рамках работы исследователи использовали систему подсветки, которая дает излучение только в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Кроме этого у ученых была цифровая фотокамера, у которой были удалены фильтры, препятствующие попаданию на цифровую матрицу данных видов излучения.

Схема работы новой системы следующая. Сначала камера делает снимок в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. Полученная фотография напоминает снимки, сделанные с применением системы ночного видения: она достаточно четкая, но имеет совершенно неестественные цвета. Спустя краткий промежуток после первого камера делает снимок в обычном видимом диапазоне. Оба изображения обрабатываются при помощи компьютера, чтобы в результате получилась привычная фотография.

По словам исследователей, новая камера не лишена недостатков. В частности, трудность заключается в том, что существуют объекты, которые поглощают инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, а на темной фотографии не видны. К таким объектам, например, относятся самые обычные прыщи. На иллюстрации к заметке легко видеть, что на полученной фотографии их почти не видно.

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 20-07-2009, 17:34 | Просмотров: 6 529 | Комментарии (3)



Комментарии:

дед пихто

0
а то что ультрафиолет способствует отслаиванию сетчатки - это уже мелочи ?

20 июля 2009 17:53

poli

0
Лучше быть с красными глазами на фото чем слепым по жизни...

20 июля 2009 23:02

Mad_Max

0
> а то что ультрафиолет способствует отслаиванию сетчатки - это уже мелочи ? Ну с такими убеждениями вам ни в коем случае нельзя днем на улицу выходить! Там же ультрафиолет - у вас сетчатка отслоиться и ослепните! :) (на случай если вы не знали - его в солнечном свете его довольно много, и даже если вы на солце не смотрите никогда все-равно в глаза приличная "доза" попадает)

23 июля 2009 11:04


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05815).