Супер-микрофоны на технологии Laser-Accurate

Супер-микрофоны на технологии Laser-Accurate



Аудио Видео

Технология Laser-Accurate может стать значительным шагом в сфере записи звука с помощью микрофона, заменяя механические колебания мембраны, преобразуемые в электрический сигнал, на точные измерения лазером движений микроскопических частиц. Концепцию намерен продемонстрировать изобретатель Дэвид Шварц (David Schwartz).

В эволюции микрофонов прослеживаются несколько ключевых моментов - от разработки преобразователя в позапрошлом веке до появления конденсаторного микрофона в 1920 году, а затем FET-микрофонов в 1960-х годах и многоканальных микрофонов. Следующий шаг будет сделан на 127-м Шоу Общества звукоинженеров (Audio Engineering Society Show) 9-12 октября 2009 года в Нью-Йорке. Технология Laser-Accurate от Schwartz Engineering & Design (SED) грозит стать революцией: вместо обычной мембраны, чьи колебания создают электрические импульсы благодаря катушке или сигнальной пластине, в разработке используется ламинарный поток воздуха в камере, где присутствуют микроскопические частицы (дым). Вызываемые изменением давления воздуха при акустическом сигнале движения этих частиц регистрируются лазерным лучом, проходящим через камеру и нацеленным на фотоэлектрический элемент. В результате Laser-Accurate производит точное преобразование звука. В теории это идеальный микрофон, не оказывающий влияния на запись механическим движением мембраны и неизбежными связанными с ним задержками.

Обычные микрофоны имеют множество неотъемлемых характеристик, которые нужно учитывать, например, скорость реакции мембраны, зависящую от её размера и формы. Технология Laser-Accurate попросту избавляется от этого компонента. Регистрация колебаний частиц лазером и оптическим сенсором создаёт полноценный метод измерения движения воздуха. Таким образом, уменьшается количество препятствий между источником звука и процессом преобразования. Однако разработка находится на очень ранней стадии развития, и пока о чётких перспективах говорить рано.

По материалам: 3D News

0

Теги: Laser-Accurate, Микрофон, Запись, Звук, Лазер




Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 25-09-2009, 19:23 | Просмотров: 4 037 | Комментарии (1)



Комментарии:

poli

0
Это уже хорошо.

27 сентября 2009 21:01


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04583).