"Зеленый" болид Формулы-3

"Зеленый" болид Формулы-3



Транспорт

Может ли идея "зелёного автоспорта" на самом деле работать? Ответ положительный, если брать во внимание опыт доктора Керри Кирвана (Kerry Kirwan) из Университета Уорвика (University of Warwick), который возглавляет исследовательскую команду, разработавшую и построившую первую в мире полностью экологичную гоночную машину для серии Формула-3.

В конструкцию автомобиля входят переплетённые волокна льна, переработанные углеродные волокна, переработанная резина и целлюлозный руль. Топливо также принадлежит к категории дружественных к природе компонентов – биогорючее произведено из шоколада и животных жиров, а смазкой выступает растительное масло. Со скоростью у болида всё в порядке: максимальное значение составляет 217 км/ч, от нуля до 100 км/ч авто разгоняется за 2,5 с.

Получив положительные оценки от гонщиков Льюиса Хэмилтона (Lewis Hamilton) и Адама Кэрролла (Adam Carroll) и главы команды Brawn GP Росса Брауна (Ross Brawn), машина дебютирует в финале чемпионата Формулы-3 в Брэндс-Хэтч 17 октября. Команда надеется доказать, что конкурентоспособные и мощные автомобили могут быть построены из перерабатываемых материалов. Согласно Кирвану, стоящая за проектом идея показывает "возможность экологичных и зелёных технологий быть быстрыми и интересными". По его мнению, даже если люди из гоночного мира воспринимают это как напрасную трату времени, проект "имеет цель показать пути к будущему, когда гонки станут менее загрязняющими".

По материалам: 3D News

0

Теги: Автомобиль, Болид, Формула-3, Экологичный, Биотопливо




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 8-10-2009, 19:48 | Просмотров: 5 331 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04113).