Автомобили проконтролируют из космоса

Автомобили проконтролируют из космоса



Транспорт

Исследователи из Университета Аубурна (Auburn University) и компании Ford объединились с целью разработки новой технологии предотвращения аварий на дорогах, которая будет использовать спутники для связи с расположенными на транспортных средствах системами Электронного контроля стабильности (electronic stability control, ESC).

При помощи GPS будут контролироваться такие параметры, как повороты и скорость, чтобы вовремя обнаружить момент превышения установленных ограничений и опасных пределов. Эти данные помогут ESC быстрее реагировать на потенциально угрожающие ситуации, например, выезд на обочину.

Хотя польза технологии налицо, не все могут согласиться её использовать. Для особо беспокоящихся о сохранении тайны частной жизни подобное вмешательство "сверху" может показаться чрезмерным, тем более если функциональность системы позволит принимать на себя управление до определённой степени – "нажать" на тормоза или выключить двигатель. Согласно информации Ford, ключевая особенность состоит в координации между спутниками и сенсорами машин. Разработанные Аубурнской Лабораторией динамики GPS и транспорта (GPS and Vehicle Dynamics Laboratory) алгоритмы позволяют создавать модели предсказаний дорожных инцидентов и будут интегрированы в будущие версии программного обеспечения для ESC. "Находящиеся на орбите спутники однажды смогут предотвращать аварии, - убеждён главный технический специалист Ford Герхард Шмидт (Gerhard Schmidt). – Мы аплодируем команде из Аубурна за их работу и продолжаем сотрудничество в рамках следующей фазы проекта, включающего создание прототипов автомобилей". Учёные из Университета Аубурна получили грант в размере $120 тыс. от Университетской исследовательской программы (University Research Program) автопроизводителя в 2008 году.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 20-10-2009, 17:19 | Просмотров: 2 554 | Комментарии (1)



Комментарии:

nazim

0
vsem udachi

13 марта 2010 00:20


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03752).