3D ЖК-панель без очков и т.п.

3D ЖК-панель без очков и т.п.



Аудио Видео

На выставке FPD International 2009 компания Sumitomo 3M показала оптическую пленку, которая позволила создать жидкокристаллическую панель, способную формировать объемные изображения, видимые невооруженным глазом.

Пленка не уменьшает пространственное разрешение панели и дает возможность легко переключаться между отображением плоской и трехмерной картинки. Уже начато серийное производство пленки для панелей небольшого и среднего размеров, и есть первые примеры применения пленки в готовых устройствах.

Как видно на третьем снимке, на наружной поверхности пленки сформированы выпуклые линзы, а на внутренней — структуры, напоминающие призмы. Пленка размещается поверх светопроводящей пластины в панелях с боковой светодиодной подсветкой, имеющих светодиоды с левой и с правой стороны.

Sumitomo 3M, 3D, Изображение

Благодаря пленке, свет от левого источника направляется в правый глаз пользователя, а свет от правого источника — в левый. Синхронизируя изображение на экране с работой подсветки, удается добиться объемного эффекта. Одновременное включение двух источников подсветки приводит к исчезновению трехмерного эффекта, что упрощает переключение между режимами 2D и 3D.

В экспозицию Sumitomo 3M вошли панели размером 9 и 2,8 дюйма, в которых используется вышеописанная пленка (первый и второй снимки).

По материалам: IXBT.com

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 5-11-2009, 12:36 | Просмотров: 4 256 | Комментарии (2)



Комментарии:

TYU

0
Ну, на 2,8 дюйма можно и 2В подовольствываться (не велики жертвы), а вот на 9 дюймах я бы хотел посмотреть...

5 ноября 2009 18:48

petr.zalogenko

0
Вряд ли это решение 3М имеет будущее: для него нужны сразу 2 встроенные системы подсветки (это дорого и ослабляет ремонтопригодность). Кроме того, встроенная пластина обеспечивает всего лишь монозрительский режим просмотра стрео: сдвиг влево-вправо относительно зрительской позиции сразу лишает картинку стерео-эффекта, т.к. оба ракурса одновременно попадут хотя бы в один глаз, либо она поменяют адресность. Значительно более дешевой и простой является SSA пластина (проект StereoStep), которая делает то же самое, но является съемной и не требует дополнительной подсветки. Кстати, об этой пластине 3М известно с августа 2007 г.

6 августа 2010 19:51


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04838).