Шлем-холодильник ThermaHelm для мотоциклистов

Шлем-холодильник ThermaHelm для мотоциклистов



Транспорт

Согласно британской статистике, наиболее частой причиной летального исхода среди мотоциклистов является гематома, образующаяся в голове от сильного удара об асфальт. От удара мотоциклист получает повреждения, организм испытывает стресс, внутричерепная температура поднимается и разрастающаяся гематома просто не дает шанса на счастливый исход в руках медиков.

Технология ThermaHelm, разработанная Джулианом Престон-Пауэрсом (Jullian Preston-Powers), работает как пакет льда, который прикладывают к месту ушиба. Когда датчики, встроенные в шлем, фиксируют удар, сила которого превышает определенный порог, в дело вступает химическая реакция – нитрат аммония и вода смешиваются, выделяя холод и охлаждая стремительно нагревающийся мозг. Нормализация внутричерепной температуры позволит райдеру, попавшему в такую серьезную переделку, продержаться до приезда скорой помощи. Шансы на спасение стремительно увеличиваются.

Возможно, все это звучит как слишком «накрученная» и притянутая за уши попытка содрать денег с мотоциклистов, обеспокоенных своей защитой, однако технология действительно работает – серия испытаний доказала жизнеспособность проекта, и шлем с «пакетиком льда» ThermaHelm уже поступил в продажу в Великобритании. Цена вопроса - 299 фунтов стерлингов для базовой версии и 499 фунтов стерлингов за вариант с Bluetooth, GPS и видеокамерой, фиксирующей последние 60 секунд перед происшествием.

На видео - очень наглядная демонстрация работы технологии:

По материалам: 3D News

0

Теги: ThermaHelm, Шлем, Лед, Мотоцикл, Температура, Гематома




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 20-01-2010, 11:19 | Просмотров: 3 089 | Комментарии (1)



Комментарии:

poli

0
Ну если на байк 10-20 тыс. найдут, то на шлем уж точно.

23 января 2010 21:47


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03929).