Авиалайнеры нового поколения

Авиалайнеры нового поколения



Транспорт

Специалисты Массачусетского технологического института(MIT) представили дизайн нового пассажирского самолета, который, как уверяют его разработчики, будет использовать на 70% меньше топлива по сравнению с существующими авиалайнерами. Кроме того, новый дизайн позволит снизить производимый самолетом шум, а также уменьшить на 75% выбросы оксидов азота.

Представленный вариант авиалайнера – один из двух проектов, которыми занимается Департамент по аэронавтике и космонавтике в рамках контракта NASA стоимостью 2,1 млн. долларов. Контракт подразумевает разработку моделей самолетов, которые станут основой для создания будущих «зеленых» авиалайнеров. Как ожидается, они поднимутся в воздух к 2035 году.

Один из концептов под индексом D (double bubble) представляет собой пассажирский самолет, рассчитанный на 180 человек. Он должен будет заменить собой самолеты семейства Boeing 737, которые используются, в основном, для полетов на небольшие расстояния. Второй самолет под индексом H (hybrid wing body) заменит самолеты семейства Boeing 777, которые выполняют международные рейсы.

Самолет, Авиалайнер, MIT

Что касается представленного самолета D серии, то его корпус будет состоять из двух секций, напоминающих два соединившихся вместе мыльных пузыря. Разработчики также перенесли двигатели в его хвостовую часть.

По материалам: Zhelezyaka

0

Теги: Самолет, Авиалайнер, MIT, Дизайн, Концепт




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 18-05-2010, 20:54 | Просмотров: 8 529 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06345).