Solar Impulse - 24 часа в небе без капли горючки

Solar Impulse - 24 часа в небе без капли горючки



Транспорт

Первый в мире летательный аппарат, работающий исключительно на солнечной энергии, успешно завершил полет продолжительностью более суток, приземлившись неподалеку от швейцарского города Паерна.

Solar Impulse HB-SIA поднялся в воздух с авиабазы в Паерне 7 июля в 6,51 по местному времени (7.51 по Москве). Самолет имеет размах крыльев около 63 метров и оснащен 12 тысячами солнечных ячеек и аккумуляторами, которые позволяют ему длительное время летать в темноте.

«Впервые в истории «солнечный» самолет пробыл в воздухе всю ночь», - отметил конструктор аппарата Бертран Пикар (Bertrand Piccard).

Руководитель полета Клод Николье (Claude Nicollier) сообщил, что всю ночь полет проходил в нормальном режиме и с наступлением утренних сумерек пилот начал подготовку к посадке. «Это был отличный полет. Все прошло лучше, чем мы ожидали», - сказал господин Николье. Также он добавил, что пилот летательного аппарата 57-летний Андре Борщберг (Andre Borschberg), он же исполнительный директор Solar Impulse SA после проведенных суток в воздухе чувствует себя «очень позитивно», несмотря на то, что ему пришлось находиться в постоянном напряжении и следить за работоспособностью бортовых систем HB-SIA.

Состоявшийся полет «солнечного» самолета стал очередным успешным шагом на пути к запланированному на 2013 год кругосветному перелету. Нынешнему этапу предшествовали менее продолжительные летные испытания, наиболее длительным из которых был полет в течение 87 минут, осуществленный 7 апреля текущего года. До него аппарату лишь раз удалось оторваться от земли и пролететь 350 метров на высоте 1 м.

Перед «кругосветкой» самолету еще предстоит трансатлантический перелет, намеченный на 2012 год.

По материалам: 3D News

0

Теги: Solar Impulse HB-SIA, Самолет, Солнце, Батареи




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 10-07-2010, 13:44 | Просмотров: 3 229 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03511).