Беспроводная зарядка для электромобилей

Беспроводная зарядка для электромобилей



Транспорт

Людям всегда чего-то не хватает. Казалось бы, с появлением электромобилей можно купить себе один из них и забыть о ценах на бензин, радостно подключая машину к розетке на улице или дома. Но нет, этого мало – теперь хочется заряжать аккумуляторы беспроводным способом, не пользуясь проводами и штепселями. Разумеется, если есть спрос – то будет и предложение. Например, от компании Evatran, которая вскоре будет продавать беспроводные станции зарядки для электротранспорта.

На выставке Plug-In 2010 в Сан-Хосе, Калифорния, Evatran демонстрировала технологию Plugless Power, с помощью которой можно подзаряжать электромобиль, закатив его на специальную поверхность – да-да, сразу вспоминается Powermat, только размером побольше. Поверхность работает в паре с устройством, закрепляющимся под днищем автомобиля.

Инженеры заявляют, что сейчас эффективность системы составляет 80%, если «стрелять» потоком электронов на расстояние пяти сантиметров (имеется в виду расстояние между поверхностью и устройством, смонтированным на электрокаре). Разумеется, базовая станция берет энергию не из эфира – её необходимо подключить к 240-вольтному проводному заряднику, производимому все той же Evatran.

Если вы решите оборудовать свой офис, мастерскую или дом Plugless Power, тогда необходимо будет купить базовую станцию за $3245 (будет доступна в декабре), а «гигантский Powermat» обойдется в $800. По слухам, он будет доступен во втором квартале 2011 года, примерно в апреле.

По материалам: 3D News

0

Теги: Evatran, Plugless Power, Зарядка, Эелктромобиль, Беспроводная




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 2-08-2010, 16:47 | Просмотров: 2 776 | Комментарии (2)



Комментарии:

Kit

0
Откровенный идиотизм. А на просто размещение выдвигающихся контактов между днищем автомобиля и подставкой ума не хватило. Было бы гораздо проще и дешевле, КПД 100% и гораздо безопасней, т.к. нет никаких излучений.

3 августа 2010 02:14

Алексей

0
Информация не нова. Для тех, кто не в курсе, рекомендую посмотреть фильм "Кто убил электромобиль?" (Who killed the electric car?). Уже в 1995 году использовался такой способ зарядки электромобиля.

17 августа 2010 14:08


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04697).