Батареи Volvo встраиваются в кузов авто

Батареи Volvo встраиваются в кузов авто



Транспорт

Одна из наиболее критичных проблем гибридов и электромобилей – это большой вес батарей. Volvo планирует обойти эту проблему, применив инновационные элементы кузова из углеволокна, которые также будут служить в качестве батарей. Вес машины при этом уменьшиться на 15%.

В разработке углеволоконных батарей участвует Имперский колледж Лондона (Imperial College London) и восемь международных партнеров – интересно, что среди них нет ни одного автопроизводителя. На данный момент участники проекта инвестировали в разработку 3,5 млн евро.

Заявленное 15-процентное снижение веса обеспечивается заменой стальных крыши, капота и дверей на карбоновые элементы. Судя по прилагаемому изображению, Volvo планирует достигнуть дальности хода на батареях порядка 130 км.

Однако по части безопасности применения инновационных батарей не сказано ни слова – углеволокно обладает прочностью на сгиб, но разрушается при сильном прямом ударе. Впрочем, речь идет о Volvo, эталоне автомобильной безопасности, поэтому не стоит сомневаться, что шведская компания обязательно найдет способ сделать батареи максимально прочными.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 29-09-2010, 21:33 | Просмотров: 5 399 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07378).